Происшествия Мэр Шелест назвал причину коммунального коллапса в Омске (и кто возместит ущерб)

Мэр Шелест назвал причину коммунального коллапса в Омске (и кто возместит ущерб)

По мнению главы города, массовые аварии на сетях «Водоканала» можно было предотвратить

На Кирова автомобиль после порыва трубы с горячей водой «обстреляло» кирпичами

«ОмскВодоканал» до сих пор не устранил 14 повреждений на сетях после гидроудара 2 марта, когда на насосной станции «Октябрьская» вышло из строя устройство частотного регулирования. Как сообщил сегодня, 11 марта, мэр Сергей Шелест, за три дня с момента аварии специалисты обнаружили 58 порывов, на 21 участке вода вышла из колодцев и камер. Больше всего пострадали Октябрьский и Центральный округа. Напомним, на улице Кирова струей горячей воды с камнями и кирпичами выбило окна в автобусе, а по Богдана Хмельницкого четыре дня не ходили трамваи, потому что затопленные пути обледенели.

Сергей Шелест заявил, что крупную коммунальную аварию можно было предотвратить.

— Считаю, что ключевая причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование — предохранительные клапаны. Они, например, имеются на ВНС «Советская». Их установка обходится относительно недорого и окупается за 3 месяца. Планы в свое время были, но их почему-то отложили, — отметил он.

Еще недавно в подвале плескался полноценный бассейн

До декабря 2021 года Сергей Шелест сам возглавлял «ОмскВодоканал», затем вакантную должность занял Петр Козлов, отработавший в компании уже 30 лет. Сегодня оба директора «ОмскВодоканала», бывший и нынешний, побывали на проблемных территориях. Возле дома № 12а на улице 75-й Гвардейской бригады и в подвале до сих пор стоит вода. По словам жителей, их топило четыре дня. На улице Аносова в Центральном округе пострадали погреба с припасами, вода пришла во дворы и хозпостройки. На Октябрьской машины вмерзли в лед, на перекрестке 19-й Амурской и 33-й Северной водитель такси сломал ногу, пытаясь вытолкать застрявшую в ледяной колее машину.

Такой потоп в частном секторе редко увидишь и весной

— Нарушенное благоустройство пока восстановлено в зимнем варианте. Совсем скоро погодные условия позволят провести работы в полном объеме. Это должно быть сделано максимально оперативно и качественно. Нельзя, чтобы город выглядел, как после бомбежки по вине ресурсоснабжающей компании, — отчитал бывшего подчиненного мэр Омска. — Разумеется, весь материальный ущерб, который нанесен людям, должен быть возмещен «ОмскВодоканалом» в максимально короткие сроки.

Городская прокуратура его поддержала. Сейчас ведомство проводит проверку на предмет добросовестного исполнения ресурсниками своих обязанностей. В «ОмскВодоканале», куда NGS55.RU обратился за комментарием, пока не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства