Происшествия Верблюд убил человека подробности Смерть на охотничьей базе: что известно о верблюде и стороже, которого он убил

Смерть на охотничьей базе: что известно о верблюде и стороже, которого он убил

Никто из участников этого инцидента в Омской области не остался в живых

Верблюд по кличке Вася обитал на базе «Березка» вместе с сородичами

В минувшую субботу, 21 января, в Тюкалинском районе на охотничьей базе «Березка» возле села Приозерка произошел трагический инцидент — верблюд по кличке Вася напал на местного сторожа и искусал его до смерти. Мужчина скончался в районной больнице — полученные травмы не оставили ему шансов на жизнь. Видео борьбы между человеком и животным облетело соцсети: после просмотра этих кадров многие встали на сторону верблюда, ведь мужчина ударил его первым. Впрочем, нашлись и те, кто посчитал проявление сочувствия к животному на фоне гибели человека кощунственным. Верблюд не избежал возмездия — к вечеру 23 января стало известно, что после случившегося его не оставили в живых. Сначала наши коллеги сообщили, что животное застрелили из ружья, а позже выяснилось, что его зарезали. NGS55.RU попытался выяснить детали этой непростой и крайне неприятной истории.

Погибший

Как рассказали в правоохранительных органах, за несколько минут до своей гибели 51-летний сторож пытался завести верблюда в загон, но тот начал сопротивляться. После недолгой борьбы мужчина ударил животное кулаком. В ответ на это верблюд, который находился в периоде гона (в такое время самцы ведут себя агрессивно), напал на него — несколько раз он укусил, а потом начал топтать мужчину ногами. Сторожа привезли в Тюкалинскую ЦРБ: там у него диагностировали множество переломов по всему телу и серьезную черепно-мозговую травму. Несмотря на усилия медиков, вскоре мужчина скончался в реанимации.

На охотничьей базе «Березка» мужчина работал вахтовым методом — приезжал туда на две недели, а потом менялся с другим сторожем. В администрации Белоглазовского сельского поселения, куда входит село Приозерка, корреспонденту NGS55.RU рассказали, что мужчина не являлся жителем Тюкалинского района.

— Сторожа на базе менялись, но об этом мужчине мы ничего не знали — он не местный, не белоглазовский. Раньше на этой базе работал сторож Джамал, он жил там вместе с семьей своей. Обычно в июле мы выезжаем на местные предприятия, чтобы делать записи в похозяйственной книге, но в прошлом году к сторожу базы так и не попали — он куда-то уехал по своим делам, поэтому мы его не видели. Нам сказали, что теперь сторожа там меняются постоянно, — рассказали в сельской администрации.

Как стало известно NGS55.RU, 51-летний Юрий приезжал на заработки на базу «Березка» из соседнего Называевского района. У мужчины осталась семья.

Верблюд: спокойный или агрессивный?

Верблюда по имени Вася многие постоянные гости базы «Березка» хорошо знали и любили — с животным контактировали и взрослые, и дети. По словам нашего собеседника Андрея Ю., Вася содержался в отличных условиях и выглядел весьма дружелюбным. Верблюд не был одиночкой — вместе с ним на базе проживали еще два сородича.

— Мы приезжали на эту базу много лет подряд и не раз подходили к этим верблюдам с маленьким ребенком на руках. Да и сам ребенок бегал по территории базы, он там был в абсолютной безопасности. Верблюд никогда никакой агрессии ни к кому не проявлял. Он подходил к ребенку, облизывал и голову подставлял, чтобы его погладили и почесали, вкусняшку какую-нибудь дали. Писали, что якобы верблюд топтал машину. Это полнейший бред. Мы приезжали туда на четырех, а то и на пяти автомобилях, и никогда в жизни он к машинам даже не подходил. Бывало такое, что он просто лежал на газоне, к нему можно было подойти, лечь на него, как на подушку. Ребенок за уши его мог схватить, потрепать — он вообще не реагировал. До такой степени он был добрый. А на видео хорошо видно, что животное стоит и никого не трогает, но подходит человек и бьет его по голове. И раз этот верблюд так отреагировал, значит это было не первый раз и повторялось неоднократно. Животное начало обороняться. Не может животное просто так на первую такую подобную попытку отреагировать таким вот образом, — рассуждает Андрей.

Другой омич, Роман Мельников, рассказал NGS55.RU о том, что видел верблюда Васю и двоих его сородичей незадолго до инцидента, в тот самый роковой день — 21 января. Ничего странного в поведении животных он не заметил.

— Мы стояли возле этой охотничьей базы, после шлагбаума, и к нам подошли три верблюда. И среди них был Вася. Он показался мне спокойным, в то же время довольно любопытным. Но агрессивно он себя уж точно не вел. Я вылез из машины, он подошел ко мне. Потом я сел в автомобиль, и верблюды ушли, — вспоминает Роман.

Вместе с тем омич Дмитрий Кукушкин рассказал нашему изданию, что ровно год назад ему пришлось столкнуться с неадекватным поведением верблюда Васи. При первой встрече верблюд оплевал автомобиль мужчины, а во второй раз угроза была уже серьезнее. В феврале прошлого года два верблюда подошли к автомобилю Дмитрия и его друзей: поначалу животные выглядели заинтересованными, однако один из них (по словам Дмитрия, это был именно Вася) внезапно начал проявлять агрессию. Атака попала на видео.

— Я бросился бежать от него, потом спрятался за столб, который рядом стоял. Товарищ мой сел в машину, подъехал ко мне, и я запрыгнул в салон. Мы поехали, а верблюд еще за нами бежал метров десять, наверное, потом остановился. С одной стороны, конечно, жалко верблюда этого, но с другой, он действительно вел себя странно, — говорит Дмитрий.

Владелец базы

Охотничья база «Березка» принадлежит известному омскому застройщику, главе холдинга «Завод сборного железобетона № 6» Юрию Гуринову. Предприятие является одним из лидеров по количеству возводимого жилья в нашем регионе. По данным сервиса «Контур.Фокус», в прошлом году размер чистой прибыли предприятия составил 203 миллиона рублей.

Территория базы «Березка» занимает почти 10 тысяч квадратных метров. При этом «Березка» нигде не рекламируется, и найти информацию о ней в интернете довольно сложно. Однако среди жителей Тюкалинского района это место является довольно популярным местом отдыха.

Сам Юрий Гуринов сейчас переживает из-за случившегося. Он не готов подробно комментировать происшествие, но подтвердил корреспонденту NGS55.RU, что инцидент произошел на территории его базы и что верблюда больше нет в живых.

— Это несчастный случай. От слова «несчастье». Для верблюда тоже. Мы все тяжело переживаем эту ситуацию. И чем меньше об этом говорят, тем легче родственникам погибшего, — резюмировал Юрий Гуринов.

Еще двое оставшихся на базе верблюдов в ближайшее время отправятся в зоопарк. А в деталях происшествия будут разбираться сотрудники прокуратуры — помимо прочего, им предстоит выяснить, в каких условиях содержались животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства