Происшествия По омским родительским чатам рассылают страшилку про детей и открытый газ. Это старый фейк

По омским родительским чатам рассылают страшилку про детей и открытый газ. Это старый фейк

В полиции опровергли информацию

О подобных случаях омичи не заявляли в полицию

Недавно по омским родительским и общедомовым чатам в мессенджерах начала распространяться информация о том, что якобы неизвестные с Украины звонят детям и просят включить все конфорки на газовой плите.

— Детям поступают звонки от неизвестных людей, которые, представляясь сотрудниками газовой компании, просят включить газ на всех конфорках плит якобы для проверки исправности системы, — заявляется в подобных сообщениях.

Так, родителям рекомендуют удалить телефонные номера детей из свободного доступа, проверить аккаунты детей и в каких группах состоит ребенок.

Примеры сообщений

Однако в УМВД России по Омской области корреспонденту NGS55.RU сообщили, что это фейковая информация.

— Данная информация не соответствует действительности. Подобных сообщений в полицию не поступало, — пояснили в региональном УМВД.

Дело в том, что запись подобного вызова, которая сейчас гуляет по мессенджерам и пугает родителей, появилась еще в 2018 году. Именно это аудио разбирал Первый канал Казахстана, объясняя, что это фейк.

Кстати подобные случаи и не только мы разбирали в материале «Как распознать фейковую страшилку». Бдительность терять не стоит, но и на провокации в мессенджерах тоже советуем не реагировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства