Происшествия подробности «Мерседес» с красивым номером: подробности аварии с участием полицейского на метромосту

«Мерседес» с красивым номером: подробности аварии с участием полицейского на метромосту

Имя виновника ДТП — инспектора ДПС стало известно лишь спустя полгода

Николай Старцев скрылся с места аварии

Авария с белым «Мерседесом» на метромосту с участием майора полиции Евгения Гайдамака (и по совместительству единственным выжившим) стала одним из самых громких и самых обсуждаемых происшествий в Омске минувшей зимой. Однако у наших читателей долго копились вопросы по поводу другой аварии. Она также произошла на метромосту, только несколькими месяцами ранее — в октябре прошлого года. В этом ДТП тоже фигурирует дорогой «Мерседес», но, к счастью, погибших в аварии нет. Происшествие бурно обсуждалось в соцсетях — пользователи в один голос утверждали, что эта машина также принадлежала полицейскому. После краткого релиза на УМВД о начале проверки по этому ДТП какой-либо новой официальной информации долго не появлялось. Комментаторы в соцсетях начали сомневаться в том, что дело будет раскрыто. Многие из них были убеждены в том, что молчание правоохранителей связано с тем, что к аварии причастен инспектор ГИБДД. И это предположение подтвердилось. Лишь спустя полгода стало известно имя водителя автомобиля — им оказался бывший инспектор дорожно-патрульной службы Николай Старцев. Подробности этой истории — в материале NGS55.RU.

Черный «Мерседес»


Ранним утром 3 октября 2021 года черный «Мерседес» S-350 2006 года выпуска с двумя пассажирами мчался по улице Конева. В 07:10 на перекрестке с Енисейской водитель, не обращая внимания на светофор и на скорости объезжая остановившуюся машину, проскочил на красный и влетел в выехавшее на перекресток такси — автомобиль марки «Ниссан» с наклейками Uber, а затем наехал на столб.

Момент столкновения иномарок запечатлела камера, но из видео сложно понять, кто находился за рулем «Мерседеса»

Очевидцы аварии — водители автомобилей, оказавшихся в это время на метромосту, вызвали скорую и помогли пострадавшим выбраться из такси. Однако всё, что происходило дальше, долгое время было покрыто тайной. Прибывшие на место аварии инспекторы ДПС занесли в протокол, что водитель «Мерседеса» скрылся. Убежал. Очевидцы добавили, что пассажиры покинули место аварии вместе с ним.

В больницу с довольно тяжелыми травмами, переломами и сотрясениями были доставлены 58-летний водитель такси и его 60-летняя пассажирка. Позже появилась сухая сводка Госавтоинспекции об этом происшествии. Спустя некоторое время выяснилось, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело.

— Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с оставлением места происшествия». Работа по установлению личности и задержанию скрывшегося водителя продолжается, — сообщили в СУ СК России по Омской области.

Из-за дефицита информации омичи начали сами искать ответы на вопросы о ДТП. Запросы с просьбой разобраться в этой истории поступали и в нашу редакцию.

Первым делом мы обратились за комментарием в УМВД по Омской области, поскольку обычно проверками и расследованиями ДТП занимается Госавтоинспекция. Там попросили выслать письменный запрос, и 9 февраля мы его отправили. 11 февраля мы также звонили в пресс-службу ведомства, там нам рассказали, что работа над ответом ведется, информация собирается и в понедельник, 14 февраля, она полностью будет нам предоставлена. Однако в понедельник нам в редакцию пришел официальный ответ, состоящий из одного-единственного предложения: «Указанные вами вопросы находятся в компетенции СУ СК России по Омской области». Это изначально показалось необычным, и следующий запрос отправился уже в Следственный комитет.

Ответ от следователей СУ СКР был полнее. Из него мы выяснили, что уголовное дело возбуждено, оно расследуется, однако «в отношении неустановленного лица». Кто же это лицо? Омичи терялись в догадках.

Следствие ведут омичи

Еще в день аварии под фотографиями и видеозаписями с места аварии развернулась нешуточная дискуссия. Пользователи (водители и не только) даже провели собственное расследование и озвучили версию о том, что брошенный на метромосту «Мерседес» принадлежал сотруднику полиции. Одно из заявлений о том, что дорогая иномарка — собственность сотрудника региональной Госавтоинспекции, опубликовало издание «Город55».

Пассажирка и водитель такси получили серьезные травмы

Правда, есть одна важная деталь — ни в одном паблике не появлялось видео или фотография, на которых можно было бы разглядеть номер этого автомобиля. Некоторые пользователи заподозрили, что авторы снимков намеренно фотографировали место ДТП под таким углом, чтобы его не было видно. Тем не менее каким-то образом пользователям соцсетей удалось узнать номер машины. Откуда появилась эта информация — неизвестно, но госномер оказался непростым — М600НТ. И, по данным NGS55.RU, он действительно совпадает с номером виновника аварии.

Позже в комментариях появилась информация о том, что автомобиль записан на супругу начальника ГИБДД ОМВД России по Марьяновскому району Ивана Харьковчука — Екатерину. Корреспонденту NGS55.RU удалось связаться с Иваном Харьковчуком, но он опроверг версию о том, что автомобиль принадлежал сотруднику его ведомства.

Госномер такси, в которое влетел «Мерседес», автомобиля марки «Ниссан», на снимках разглядеть несложно — Е952СВ72. Согласно данным сервиса «Номерограм», машина принадлежит перевозчику ООО «Митра» — ее владельцем, по данным сервиса «Контур.Фокус», является предприниматель Дмитрий Родин. Имя водителя такси, который вез пассажирку, нам также известно, но связаться с ним не удалось. Зато получилось найти близких пассажирки, которую, по словам очевидца, зажало в автомобиле после аварии, но она отказалась комментировать происшествие.

Следствию женщина рассказала о том, что плохо помнит, как развивались события в то утро. Женщина вызвала такси, чтобы доехать до места своей работы, но в первые же минуты поездки в автомобиль врезалась машина. Больше она ничего не помнит.

Что говорят очевидцы

Очевидцы — водители и пассажиры автомобилей, которые находились на метромосту в то утро, рассказывают несколько иную версию событий. Омич Алексей Завалыхин ехал на пассажирском сиденье в такси. Он утверждает, что видел водителя «Мерседеса» и его пассажиров — троих молодых парней. По его словам, все они были пьяны.

Очевидцы говорят, что в «Мерседесе» ехали пьяные молодые люди

— Ехал по метромосту в крайнем левом ряду, в три машины до перекрестка. Водитель моего такси остановился на светофоре. Со стороны Конева горел красный. «Мерседес» летел не меньше 120 км, на скорости влетел в этот старенький «Ниссан» (такси), который поворачивал на мост со стороны Островской, отчего «Ниссан» развернуло, водитель вылетел через дверь в отбойник и отлетел от него. «Мерс» после удара перелетел через отбойник и на остаточной скорости проехал мимо моего такси еще метров 80–100 в сторону остановки на мосту. Водитель «Мерса» и пассажиры вылезли из-под подушек, размялись и убежали. Были бухие, однозначно. У пассажирки такси, в которое влетел «Мерседес», придавило ноги. Ее пытались вытащить из машины другие очевидцы, — рассказал он.

В разделе статистики на сайте ГИБДД указано, что водителя удалось найти после побега с места происшествия: карточка гласит, что он «скрылся, впоследствии разыскан».

Ночное приключение

Как пояснили в пресс-службе Следственного комитета по Омской области, вечером, накануне аварии, сотрудник Госавтоинспекции Николай Старцев позвонил двоим своим друзьям с просьбой помочь с бытовыми работами в салоне красоты своей бывшей супруги. Рабочий день к этому времени уже закончился, поэтому мужчины откликнулись на просьбу приятеля.

Как удалось выяснить NGS55.RU, бывшая супруга полицейского является владелицей бьюти-студии Ольги Старцевой на улице Конева. В салоне оказывают услуги косметологии — увеличения губ, уколов ботокса, окрашивания волос, маникюра и т.д. Ольга, как и ее супруг, любит автомобили с «красивыми» номерами: на одной из своих фотографий в соцсетях она позирует на фоне белого «Мерседеса» с номером H666КР. Также Ольга была участницей конкурса красоты «Мисс АвтоЛеди Омск — 2018».

Как следует из рассказа одного из друзей Николая Старцева, завершив работы в салоне красоты, приятели решили расслабиться и налегли на алкоголь. Когда напитки закончились, все трое на машине Николая отправились в магазин «Красное&Белое», чтобы купить пива. Мужчины остановились на автомобильной парковке и продолжили пить спиртное. Так продолжалось до трех часов ночи, пока один из приятелей госавтоинспектора не почувствовал себя сильно пьяным. Он сел на заднее сиденье «Мерседеса» своего друга и провалился в сон. Очнулся мужчина от резкого удара. Он не сразу понял, что произошло, но увидев сработавшую подушку безопасности, догадался, что автомобиль попал в аварию. В этот же момент он увидел как Николай и его второй приятель покидают место ДТП.

После аварии Николай Старцев был уволен из полиции. Дело теперь уже бывшего госавтоинспектора скоро передадут в суд. Как рассказали корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе следкома, мужчина так и не признал свою вину. Он отрицает, что автомобиль, который попал в аварию ранним осенним утром, принадлежал ему. По данным «Коммерческих вестей», машина записана на его однофамилицу. Предположительно, эта женщина является матерью Николая.

Где теперь автомобиль?

Последнее объявление о продаже автомобиля под номером М600НТ, которое нам удалось найти в Сети, датируется январем 2022 года. На фотографии несомненно он — «Мерседес» из осенней аварии. Разбитый обстоятельствами, с раскрытыми подушками безопасности, которые теперь беспомощно висят возле передних сидений. Автор объявления запрашивает за автомобиль 330 тысяч рублей.

Разбитый «Мерседес» можно было приобрести за 330 тысяч

— До ДТП был в отличном состоянии, дорогой выхлоп, AMG обвесы, мотор и коробка передач не пострадали! Возможен обмен! — сообщает автор.

А если отмотать пленку назад? До того как «Мерседес» попал в Омск, он находился в Новосибирске — именно этот город указан в объявлении о продаже иномарки, датированном сентябрем 2021 года. Изначально его продавали за 777 тысяч рублей, но вскоре цена поднялась до 900 тысяч. Автор сообщает, что за 12 лет эксплуатации автомобиль успел поколесить по Саратовской и Волгоградской областям. Иномарка продавалась под волгоградским номером. Вероятно, довольно скоро ее купили в Омске — согласно отчету об истории автомобиля, иномарка сменила собственника и была поставлена на учет под номером М600НТ55 1 октября 2021 года. Получается, что автомобиль попал в аварию всего через два дня после того, как был поставлен на учет. Остается загадкой — благодаря каким событиям владельцу иномарки удалось обзавестись «красивым» номером. Возможно, обвиняемый еще расскажет об этом в суде.

Николая Старцева обвиняют по статье о нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека и сопряженном с оставлением места его совершения. Резонансное дело бывшего госавтоинспектора будут рассматривать в Кировском суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства