Происшествия Пожарные не смогли попасть во двор, заставленный машинами. Два года назад туда не заехала скорая

Пожарные не смогли попасть во двор, заставленный машинами. Два года назад туда не заехала скорая

В обоих случаях погибли люди

Из-за припаркованных машин ширина проезда не превышает полутора метров

В воскресенье, 6 февраля, в 11:15 в многоквартирном доме на улице Гашека, 4/2 произошел пожар. Как рассказали в ГУ МЧС России по Омской области, горела квартира на третьем этаже панельного здания. Из подъезда эвакуировались 20 человек, включая 3 детей. Но без жертв не обошлось. По информации УМВД по городу Омску, погибла 60-летняя хозяйка квартиры. Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

— Условиями развития пожара явились позднее его обнаружение и позднее сообщение в пожарную охрану, — добавили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Скорее всего, пенсионерка уснула с непотушенной сигаретой

Между звонком в пожарную службу и локализацией пожара прошло 11 минут. По мнению Алексея Кузюкова, который живет в соседнем подъезде, огонь можно было остановить быстрее, но спецтехника просто не смогла подъехать к дому — не хватило места для маневра из-за припаркованных на дороге автомобилей. Осенью 2019 года во двор, заставленный машинами жильцов, не попала карета скорой помощи. Пациентка, к которой ее вызвали, скончалась. Как выяснилось, с тех пор ничего не изменилось.

После инцидента с пожарной машиной проезд для спецтехники оперативно расчистили

— Когда-то в наш двор было два въезда. Соседний дом, Сибирский проспект, 12, свой двор огородил. Им дали разрешение, что якобы можно. Там есть пожарные ворота, но они, во-первых, заставлены со двора. Во-вторых, на воротах висит табличка, что в экстренном случае нужно звонить. Представьте вчерашнюю ситуацию: горит квартира, пожарные приезжают. У них физически нет времени звонить, потому что время на секунды идет, — рассказал Алексей Кузюков.

По его словам, жильцы помогали пожарным разматывать рукава, чтобы спасти от огня свои квартиры. Их пришлось тянуть через арку мимо трех подъездов. Всего на место происшествия приехали три пожарных автомобиля.

По вечерам автомобили паркуют даже в арке

После первого инцидента жильцы дома № 4/2 на улице Гашека написали коллективное обращение в администрацию президента России, МЧС, МВД и другие ведомства с просьбой «освободить законными способами двор и арку от припаркованных транспортных средств». Очевидно, самостоятельно договориться между собой у местных жителей не получается. В ГУ МЧС России по Омской области им ответили, что нарушений требований пожарной безопасности при осмотре придомовой территории и расположенных на ней машин не выявили, но все-таки порекомендовали ЖКО «Московка» провести инструктаж с жильцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства