Происшествия В Омске стали реже угонять дорогие иномарки

В Омске стали реже угонять дорогие иномарки

В прошлом году в нашем городе пытались похитить только три престижных автомобиля

Автомобили BMW X5 омичи периодически похищают, но чаще всего угонщики отдают предпочтение моделям ВАЗ

Омичи всё реже угоняют дорогие иномарки. Как сообщает издание «Вечерний Омск» со ссылкой на информацию областного УМВД, 60–70% от общего числа угнанных автомобилей сейчас составляют представители российского автопрома — в основном это машины марок ВАЗ и ГАЗ. И если в 2015 году в Омске угнали 19 дорогих машин, а в 2016-м — 28, то в 2019 году — лишь 4, в 2020-м — 5, а в минувшем, 2021 году — только три.

Среди престижных иномарок наибольший интерес у угонщиков вызывают автомобили представительского класса от брендов Toyota (Toyota Land Cruiser 100, 150, 200, Prado) и Lexus. При этом дорогие машины чаще всего угоняются с целью последующей перепродажи. В то же время у угонщиков недорогих отечественных автомобилей нет намерения похитить машину — в основном они просто катаются по городу. Всего за прошлый год в Омске угнали 259 транспортных средств (помимо авто это могут быть мотоциклы, мопеды, скутеры, тракторы, лодки и прицепы), 228 из них удалось найти.

Одна из самых запоминающихся историй с угоном дорогой машины произошла в Омске в конце 2020 года. Два двадцатилетних парня угнали внедорожники Toyota Land Cruiser и украли 150 тысяч рублей, чтобы свозить свою подругу в новосибирский зоопарк. Втроем они поехали в соседний город, но по пути к цели их задержали полицейские.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства