Происшествия «Раньше неудобным людям подбрасывались наркотики»: краснодарца осудили на пять суток за песню группы «ГРОТ»

«Раньше неудобным людям подбрасывались наркотики»: краснодарца осудили на пять суток за песню группы «ГРОТ»

Музыканты омской группы высказались о происходящем в соцсетях

Сейчас музыканты живут в Краснодарском крае — в Новороссийске

В Краснодаре задержали активиста и автора петиции в защиту Кавказского заповедника Сергея Строгонова. Об этом сообщили наши коллеги из 93.RU. Парня осудили на пять суток за производство и распространение экстремистских материалов. По официальной версии, он выложил во «ВКонтакте» песню «Дым» омской рэп-группы «ГРОТ», которую в 2015 году признали экстремистской и внесли в соответствующий реестр. Однако близкие Сергея отмечают, что он сделал это больше 10 лет назад, когда композиция еще была легальной. Они уверены в том, что силовиков заинтересовала именно деятельность активиста.

Музыканты группы «ГРОТ» отреагировали на происходящее, написав об этом в своем инстаграм-аккаунте. Они назвали это «очередным актом такого привычного уже отечественного беспредела».

— Парень получил пять суток, по официальной версии, за распространение нашей песни, которая признана экстремистской. В действительности же он просто лез не в свое дело, мешая некоторым персонам возводить новый курорт в заповедной зоне. Раньше неудобным людям подбрасывались наркотики, теперь нашелся новый, более современный и совсем непыльный метод.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Музыканты отметили, что песня уже много лет находится в федеральном списке экстремистских материалов, однако о решении суда они узнали случайно, потому что в суд их не приглашали. После этого слушателей стали штрафовать, а сейчас появился первый реальный срок.

— И, как всегда, чтобы срок в нашей стране стал реальным, приговору совсем не обязательно быть законным. Песню подсудимый добавил к себе на страницу 12 лет назад, а признана экстремистской она была лишь в 2015 году.

Авторы песни сказали, что не хотят «быть еще одним инструментом в руках власти, с помощью которого она карает сроками не безразличных к происходящему в стране людей». Поэтому артисты попросили юридической помощи, чтобы изъять песню из реестра. Также они попросили связать их с Сергеем и его семьей.

Два года назад в интервью Юрию Дудю музыканты группы тоже говорили о треке «Дым». Тогда они сказали, что не знают, как трек попал в список экстремистских материалов, но высказали свои предположения, назвав это «работой условного эфэсбэшника».

«ГРОТ» — российская рэп-группа из Омска, в которую входят Матвей Рябов, Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко. Группа была создана в 2009 году, в 2010-м музыканты выпустили совместный с группой «25/17» мини-альбом «Сила сопротивления». Трек «Дым» — из этого альбома. Сейчас рэп-исполнители живут в Новороссийске. В 2019 году они дали большое интервью журналисту Юрию Дудю, где рассказали в том числе о причинах переезда на Кубань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства