Происшествия Омич угнал иномарку и попал в ДТП. Ущерб взыскали с владельца краденого авто

Омич угнал иномарку и попал в ДТП. Ущерб взыскали с владельца краденого авто

Собственнице автомобиля пришлось выплатить ущерб в 125 тысяч рублей

За угон автомобиля омичу грозит уголовное наказание

В Омске по решению Советского суда 50-летняя омичка заплатила почти 125 тысяч рублей ущерба за аварию, в которой не участвовала. Дело в том, что в феврале этого года она отдала свою Mitsubishi родственнику для того, чтобы тот отвез машину на ремонт. Он оставил в авто ключи, а сам отлучился. Случаем воспользовался сотрудник СТО и угнал иномарку. На улице Энтузиастов он попал в ДТП — столкнулся с тремя другими машинами. Омич врезался в ВАЗ, УАЗ и Peugeot. Владелец последнего авто подал в суд на собственницу Mitsubishi, поскольку у виновника аварии нет прав на управление. По информации суда, иномарка восстановлению не подлежит.

— Истец, владелец Peugeot, просил взыскать стоимость ущерба, упущенную выгоду, расходы, связанные с проведением независимой технической экспертизы транспортного средства, судебные расходы с владелицы Mitsubishi, а также с сотрудника СТО. Суд частично удовлетворил его требования — только относительно омички на общую сумму 124 тысячи 735 рублей, — пояснили в Советском суде.

Суд аргументировал такое решение тем, что 50-летняя женщина «не обеспечила сохранность своего авто и допустила халатность».

— Суд удовлетворил заявленные требования, возложив ответственность по возмещению материального ущерба на собственника автомобиля как на лицо, несущее бремя содержания и обслуживания транспортного средства, а не на лиц, непосредственно управлявших автомобилем в момент ДТП и допустивших нарушение Правил дорожного движения, — добавили в суде.

Решение суда вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства