Происшествия Омские вкладчики компании «Финико» начали обращаться в полицию. Один закредитовался на 3 миллиона

Омские вкладчики компании «Финико» начали обращаться в полицию. Один закредитовался на 3 миллиона

Уже поступило шесть заявлений от омичей

В Омске регулярно проходили конференции, на которых людей убеждали в том, что компания приумножит их деньги

В омскую полицию начали обращаться обманутые вкладчики компании «Финико». Как рассказали корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе УМВД по Омску, на данный момент в городские отделы полиции поступило шесть обращений от людей, доверивших свои деньги казанской компании. Им обещали высокий доход благодаря «автоматической системе генерации прибыли».

— В 2020 и 2021 годах пострадавшие вкладчики инвестировали суммы от двух миллионов рублей каждый. Им обещали, что деньги переведут в некую внутреннюю валюту, после чего произойдет конвертация в криптовалюту. Вкладчики ожидали, что они получат свои деньги назад со сверхприбылью, однако все операции были заморожены, — рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области.

В ведомстве уточнили, что один из пострадавших вкладчиков оформил кредит на сумму 2,8 миллиона рублей, чтобы инвестировать эти деньги. Сейчас полицейские опрашивают потерпевших.

Напомним, вкладчикам компании «Финико» обещали, что их деньги будут приумножаться на Чикагской бирже, криптовалютной бирже Bitmex и рынке Forex. Инвесторам предлагали несколько продуктов: «CashBack сервис», «Покупка машины за треть стоимости», «Закрой задолженность за 35% от суммы». В каждом из вариантов люди вносили 35% от стоимости желаемой покупки в «цифронах» — внутренней валюте компании. Деньги можно было снять через несколько месяцев — людям обещали, что трейдеры «Финико» будут делать не менее 3% прибыли в день, поэтому многие вкладчики не спешили выводить свои средства. В июне эта функция на сайте перестала работать. Позже, в конце июля, на одного из основателей компании Кирилла Доронина было заведено уголовное дело, предъявлены обвинения по статье о мошенничестве.

Ранее Банк России предупреждал вкладчиков о том, что в деятельности компании прослеживаются признаки финансовой пирамиды. Здесь мы подробно разбирали принципы работы компании «Финико».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства