Происшествия Суд отправил в колонию троих полицейских: они устроили потасовку при проверке магазина

Суд отправил в колонию троих полицейских: они устроили потасовку при проверке магазина

В числе пострадавших и 11-летняя девочка

Полицейские толкнули девочку. Она упала и ударилась головой

Таврический районный суд признал виновными в преступлении трех сотрудников отдела экономической безопасности и вынес им приговор «за превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий». В марте 2018 года трое полицейских Анатолий Гомолко, Алексей Кураев и Даулет Суинов пришли в магазин в поселке Новоуральском Таврического района для осмотра и обыска торговой точки без поручения следователя и разрешительных документов. Директор павильона Светлана Жидких попыталась заснять происходящее на телефон, но полицейские стали его отнимать, при этом толкали ее из стороны в сторону. В это время в магазине находились ее 11-летняя дочь, продавец и покупательница, которые встали на защиту сотрудников магазина. Началась потасовка. Как ранее сообщало издание «Новый Омск», одна из женщин почти уже вышла из магазина, но полицейский схватил ее за шиворот и швырнул обратно.

— Я вырвалась, села в машину и поехала по разным домам, чтобы позвать людей. Объехав несколько домов, я вернулась к магазину, люди начали уже подбегать. Зашла в магазин, там всё перевернуто, продавцы плачут. Моя дочь вся грязная, пальто в грязи и порвано сзади. Мне рассказали, что, когда я выбежала, она побежала за мной. Ее схватили и кинули назад. Она упала на пол и ударилась головой о холодильник, — приводит слова Светланы Жидких «Новый Омск».

— В результате неправомерных действий сотрудников полиции четырем женщинам, в том числе 11-летней дочери директора магазина, были причинены телесные повреждения. После пережитой стрессовой ситуации у пострадавшего ребенка судебно-медицинской экспертизой было зафиксировано посттравматическое расстройство, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, — пояснили NGS55.RU.

По материалам, предоставленным УФСБ по Омской области, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Суд назначил Анатолию Гомолко и Алексею Кураеву наказание 4 года лишения свободы, Даулету Суинову — 3 года 9 месяцев в колонии общего режима. Пока приговор суда в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства