Происшествия Водителю, сбившему 16-летнюю школьницу на Пригородной, грозит до 12 лет лишения свободы

Водителю, сбившему 16-летнюю школьницу на Пригородной, грозит до 12 лет лишения свободы

Девушка скончалась спустя 11 месяцев после аварии

Анастасии Мантуло было всего 16 лет

По инициативе прокуратуры суд отменил приговор по делу пьяного водителя, сбившего на улице Пригородной 16-летнюю школьницу Анастасию Мантуло. Причиной дополнительного расследования дела стала смерть девочки — она скончалась спустя 11 месяцев после происшествия. Теперь водителю могут предъявить обвинение по более тяжкой статье — нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Дело будут рассматривать заново в Советском суде. По новому обвинению водителю грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что ДТП произошло два года назад — 15 декабря 2018 года на улице Пригородной. 31-летний Вячеслав Гонохов в одиннадцатом часу вечера ехал на автомобиле ВАЗ-21093 от улицы Андрианова в сторону проспекта Мира. В темноте он сбил 16-летнюю Анастасию Мантуло, которая вместе с подругами шла вдоль дороги. После этого водитель попытался скрыться с места аварии, но въехал в сугроб. Инспекторы ГИБДД, приехавшие на место происшествия, заметили у него признаки опьянения.

Девушка ударилась головой о лобовое стекло машины и потеряла сознание. Сначала школьницу в состоянии комы доставили в детскую городскую больницу № 3. Врачи спасли ей жизнь, и на протяжении трех месяцев после аварии она активно шла на поправку, пока не пережила клиническую смерть. 17 марта сердце Анастасии на несколько минут остановилось — это привело к повторной гипоксии и, как следствие, к тяжелому поражению мозга.

В мае 2019 года суд признал Вячеслава Гонохова виновным. Его приговорили к наказанию в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Мать девочки потратила несколько месяцев на поиски клиники, которая могла бы заняться реабилитацией Анастасии, находящейся в состоянии апаллического синдрома. В Омске такого медицинского учреждения не нашлось, а из иногородних пришел отказ: медики опасались, что из-за слабого сердца Анастасия не выдержит поездку.

Насте поставили диагноз «апаллический синдром»: девушка не реагировала на внешние раздражители и почти не двигалась. В таком состоянии ее выписали домой в конце лета 2019 года. Спустя три месяца — 18 ноября 2019 года девушка скончалась. Позже экспертиза подтвердила, что причиной ее смерти стала авария.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства