Происшествия В Старом Кировске произошёл крупный пожар — мы взглянули на то, что осталось от жилых квартир

В Старом Кировске произошёл крупный пожар — мы взглянули на то, что осталось от жилых квартир

Как позже выяснилось, на пожаре погиб мужчина

Большинство квартир ещё долго будут непригодны для жизни

Вчера, 13 апреля, под ночь в Старом Кировске произошёл крупный пожар. Более шестидесяти сотрудников МЧС до глубокой ночи тушили дом на восемь квартир на улице Чухновского. Мы съездили туда при свете дня и взглянули на то, что осталось от этого дома.

Жильцы грузят немногочисленный оставшийся скарб в грузовые машины

Мы застали только нескольких жильцов, которые грузили оставшиеся целыми вещи в грузовую «Газель». Возможно, ещё вчера их заботила ситуация с эпидемией, но сейчас беда пришла сразу в дом.

Теперь Ирине явно негде жить

— Невозможно жить. У меня потолок... Вот такая «груша» висит. Когда тушили пожар... Электричество отключили, воду сегодня тоже... Я не знаю, что делать, что нам будет, — сбивчиво делится женщина, представившаяся Ириной.

Так выглядит дом сейчас

Пожар начался в одной из квартир на нижнем этаже. По предварительной версии следствия, владелец, 59-летний мужчина либо уснул с сигаретой, либо не заметил упавшего окурка. Точнее выяснять придётся уже экспертам, поскольку сам мужчина не смог выбраться из задымлённой квартиры.

Угли и пепел

Пожар тушили очень долго. Только с открытым пламенем пожарные пытались справиться около часа. Проблем добавило и то, что возгорание заметили не сразу, а когда позвонили в МЧС, пламя перекидывалось на соседние квартиры. Всего таких в доме — восемь.

Ещё одна местная жительница даже не смогла ничего рассказать

— У нас у всех одинаковые комментарии, сил даже нет разговаривать. У меня в горле пересохло, вы уж простите, — еле сдерживается ещё одна женщина — Валентина.

Сейчас даже сложно понять, как выглядело жильё до пожара

Под ногами хрустят угли. По углам раскиданы какие-то горшки и обломки. Люди выносят из своих квартир вещи. Правда, ещё не все знают, что делать дальше.

Детские вещи в сгоревшей квартире сначала пугают, но в МЧС успокоили — все остальные восемь жильцов успели выбежать из дома и забрать с собой детей (их было двое).

В этой квартире огонь прошёлся по крыше. Нижняя половина жилых помещений кажется почти нетронутой

— Я не знаю, где остальные семьи. Мы ночевали у младшего сына. Нам предложили временное жилье, но там вообще непонятно что, а не жильё. Сын тоже снимает квартиру, так что придётся у него или ещё как-то у знакомых, — снова поделилась Ирина. — Мы все деньги сюда вложили. Откуда их брать? Я пенсионерка, сын — инвалид третьей группы. Какие нам там деньги... Где что брать?

Как рассказали женщины, все восемь жильцов были дольщиками. Квартиры у них — около 23 квадратов.

Валентина, одна из числа погорельцев

Ирина и Валентина рассказали, что также обратились за помощью в Кировскую администрацию, но там им помочь ничем не смогли.

Остатки вещей, которые уже никуда не годятся

Что будет дальше, теперь предстоит выяснять экспертам и следователям СУ СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства