Происшествия Омич, которого оштрафовали за мем со свастикой: «Он с Навальным скрин добавил, и всё сошлось»

Омич, которого оштрафовали за мем со свастикой: «Он с Навальным скрин добавил, и всё сошлось»

Мужчине вынесли административное наказание по статье о демонстрации нацистской символики

Денис Алексеев опубликовал посты, которые стали поводом для штрафа, ещё пять лет назад

Как уже сообщал ранее NGS55.RU, омича Дениса Алексеева оштрафовали на тысячу рублей по статье о демонстрации нацистской символики из-за картинок, которые он разместил в социальной сети «ВКонтакте». Мы выяснили важные подробности этой истории.

Как рассказал Денис Алексеев корреспонденту NGS55.RU, он опубликовал эти посты ещё в 2015 году. Одна из картинок, ставшая поводом для визита полицейских и штрафа, была довольно популярна в соцсетях несколько лет назад. Она высмеивала россиян, которые наклеивали на свои автомобили наклейки с двумя человечками в недвусмысленной позе (один олицетворяет фашистскую Германию (вместо головы у него свастика), а второй — победившего врага СССР) и надписями: «Хотите, можем повторить» и «Спасибо деду за победу».

В посте Алексеева — фотография именно такой наклейки, размещенной на стекле чьего-то автомобиля. Снимок сопровождается ироничной надписью: «Можем повторить: Apple семь раз повторил iPhone. Каждое повторение лучше предыдущего. Южная Корея повторила «экономическое чудо» Японии. Китай повторил дороги Германии. Только в масштабе Поднебесной. Всё, что могут повторить ватники — это накатить по второй». Наличие свастики на этом изображении полицейские посчитали поводом для административного наказания.

На других картинках — фото немецкого танка времен Второй мировой войны и снимок брелока Coca-Cola в форме свастики.

— Полицейские пришли к мне домой в 8 утра в пятницу, 7 февраля. Я даже одеться толком не успел, а мне говорят: «Пройдёмте с нами». А у меня талон к врачу. Сначала мне сказали, что нужно прийти в центр противодействия экстремизму на профилактическую беседу. На мой вопрос о том, можно ли мне прийти с адвокатом, меня заверили, что он мне не нужен: мы только побеседуем — и всё. Пришлось перенести встречу с ними на понедельник. В понедельник я пришел в отделение, и они мне картинки эти показали пятилетней давности — всего четыре штуки, — рассказал Денис Алексеев корреспонденту NGS55.RU.

Именно так выглядел пост, из-за которого оштрафовали Дениса Алексеева (символ свастики мы предусмотрительно заменили на знак Роскомнадзора)

На вопрос Алексеева о том, кто сообщил в полицию об этих картинках на его странице, полицейские прямо отвечать не стали.

— Сказали, что есть у них какая-то программа. Я спросил: «А шпионы?» Мне ответили, что есть, но рассказать об этом не могут. Ну листать мою стену до картинок 2015 года — это же упоротым надо быть, да и полицейские, как я понял, с компьютерами не на «ты», — пояснил Алексеев.

В беседе с полицейскими Денис Алексеев пытался объяснить, что пост, ставший поводом для «профилактической беседы» лишь высмеивает людей, которые наклеивают на свои автомобили наклейки со свастикой, и он не имеет никакого отношения к нацизму. Однако его аргументы показались неубедительными.

Кроме того, по словам Алексеева, к материалам дела приобщили скрины с его подписками «ВКонтакте». В частности, омич был подписан на паблик оппозиционного политика Алексея Навального.

— Полицейский с судьей разговаривал и, как я понял, там вроде бы чего-то не хватало. Ну он с Навальным скрин добавил, и вроде как всё сошлось. Но в суде речь шла только о картинках, — пояснил омич.

В тот же день судья Первомайского суда Евгений Карев вынес постановление о назначении штрафа в тысячу рублей. Денис Алекссев не стал оспаривать это решение.

Это уже не первый случай, когда омичей штрафуют из-за поста с изображением свастики в социальной сети. Ранее мы рассказывали об омском дизайнере Илье Фришмане, которого осудили и оштрафовали на 1000 рублей за то, что мужчина 9 лет назад сохранил у себя в видеозаписях во «ВКонтакте» фрагмент юмористической программы «Большая разница». Во фрагменте шоу, которое транслировали по Первому каналу, показывали пародию на фильм «Ликвидация». У актеров, игравших Штирлица, Мюллера и Гитлера, на рукаве была видна свастика, которая, по российскому законодательству, входит в число нацистских символов и является признаком экстремизма. Впоследствии омичу удалось оспорить решение — суд апелляционной инстанции полностью снял с него обвинение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства