Происшествия «Это естественный отбор»: чиновник посоветовал омичам вернуть раненого лебедя в природу

«Это естественный отбор»: чиновник посоветовал омичам вернуть раненого лебедя в природу

Омичи хотели помочь раненой птице, однако в минприроды запретили это делать

Именно этого краснокнижного лебедя омичи решили спасти, но чиновник посоветовал поступить иначе

Вечером, 11 ноября, в группе «Фонд помощи животным "Общий мир"» появилась публикация о резонансном случае, который произошёл с краснокнижным лебедем. Один из чиновников посоветовал омичам не помогать раненой птице, а оставить её умирать.

О проблеме в соцсети «ВКонтакте» сообщила омичка Светлана Иванова. Инцидент произошёл в минувшее воскресенье, 10 ноября. Семья женщины отправилась в деревню и на заднем дворе дома обнаружила краснокнижную птицу.

«Дом расположен рядом с лесом, неподалёку болото. И вот воскресным утром мы вышли на задний двор и увидели лебедя. Он не мог идти, когда мы подошли к нему, лебедь даже не пытался убегать, он просто не мог этого сделать. Он пришёл к людям за помощью, у него ранено крыло и повреждена лапа», — говорится в посте.

Омичи отнесли лебедя в тёплый загон для животных и поставили ему корм, после чего попытались пристроить птицу сначала в «Парк Юннатов», а затем в «Птичью гавань». После неудачных попыток омичи позвонили в областное минприроды. По словам Светланы, чиновник Алексей Кабанов заявил, что птицу следует вернуть в дикую природу, и что её смерть — не что иное как естественный отбор.

— Мы позвонили в областное министерство природных ресурсов Алексею Ивановичу [Кабанову], который нас обвинил в том, что мы незаконно забрали птицу из дикой природы, и велел вернуть её обратно, туда, где взяли, сказав, что это естественный отбор. В итоге бедная птица, занесённая в Красную книгу, оказалась никому не нужной. Более того, никто даже не предложил просто осмотреть её и оказать ветеринарную помощь, — сообщила Светлана.

NGS55.RU связался с Алексеем Кабановым. По словам омича, все перемещения редких животных и птиц из их естественной среды обитания должны сопровождаться соответствующими документами. И проблема в том, что в настоящее время минприроды не может обеспечить выдачу таких документов.

Проблема в том, что лебедь краснокнижный, и все его перемещения из естественной среды должны сопровождаться официальным разрешением, которого нет

— Да, мне звонили вчера, и я говорил, что лебедя нужно вернуть в его естественную среду обитания. Дело в том, что мы являемся чиновниками и действуем в рамках законодательства. Любое изъятие редкого объекта животного мира из среды его обитания, по закону, должно обязательно осуществляться только при наличии разрешения на это. В настоящее время порядка выдачи разрешений на объекты животного мира, занесённые в Красную книгу, нет. Министерство, начиная с 2016 года, пыталось подготовить такой порядок, однако юристы правительства отказались в приёме такого документа на том основании, что это должны сделать федералы. Мы обратились в Минприроды России, где нам разъяснили, что порядка нет, но «мы можем сделать регламент». На мой взгляд, это была просто отписка. И вот мы сейчас находимся в такой ситуации, когда мы не можем изымать из среды. И даже государственный инспектор не может взять краснокнижное животное и перенести его в другое место, где оно будет содержаться, — пояснил Алексей Кабанов.

Также чиновник сообщил, что в прошлом году министерство уже сталкивалось с аналогичной проблемой. Тогда его сотрудники без необходимого разрешения пристраивали птиц в «Птичью гавань», хоть и понимали, что действуют незаконно. В этом году их останавливает то, что люди, которые принимают на содержание редких птиц без соответствующих документов, также автоматически нарушают закон.

Другая причина, по которой чиновник посоветовал оставить птицу умирать, — естественный отбор.

— Природа — это жестокая штука, и в ней выживает сильнейший. Если был поздний выводок у лебедей, и отдельные особи не смогли встать на крыло, позаботиться о себе, то, по большому счёту, для природы от них никакого ущерба не будет. Выживает сильнейший. Слабейший погибает, чтобы не передавать слабые гены в новые поколения, — заявил сотрудник областного минприроды. — Может быть, женщине показалось, что мне не жалко этого лебедя, но дело в том, что я как чиновник не мог ей ничего другого сказать.

Омские ветеринары согласились помочь раненой птице

NGS55.RU также связался с омским ветеринарным врачом Полиной Смысловой. Девушка заявила, что последовать совету чиновника и вернуть лебедя обратно в лес — значит подписать ему смертный приговор. Кроме того, Полина сообщила, что команда ветеринаров «Анимы» готова помочь птице — осмотреть её, сделать ей рентген, взять анализы, дать рекомендации по питанию — «на общественных началах». Ветеринары даже готовы сделать операцию.

— Лебедь — это сложная птица, сложная в содержании. Понятно, почему многие отказываются принимать его. И хотя птице нужна реальная помощь, помогать надо с умом. Не просто тупо посадить её в какую-то клетку. Ему нужны условия содержания хорошие. Во-первых, у лебедей должен быть доступ к водоёму. Во-вторых, мягкая подстилка, потому что иначе у лебедей развиваются проблемы с лапками — дерматиты, артриты. Нужно правильное питание. Лебеди питаются в основном растительной пищей. У меня есть таблица с рационами. Если эти люди действительно хотят помочь птице, эти люди могут связаться с нами, и мы попробуем помочь, — рассказала Полина.

Также ветеринар посоветовала связаться с Новосибирском, с Центром реабилитации хищных птиц. По словам специалиста, они вряд ли смогут принять лебедя, однако подскажут, куда его можно будет отправить. Ещё один вариант — обратиться к «Любителям экзотических животных». Они также смогут проконсультировать по сложившейся ситуации.

Нам не удалось пообщаться со Светланой, семья которой обнаружила лебедя, однако мы выяснили, что омичка решила связаться со страусиной фермой в Усть-Заостровке. В прошлом году сотрудники фермы ухаживали за лебедями, которые не смогли улететь и остались на замёрзшем озере. Напомним, тогда в 23 километрах от Омска в СНТ «Зелёная Падь» омичи обнаружили четырёх лебедей. По словам одного из очевидцев, взрослые птицы отказывались бросить ослабевшего птенца. У него было повреждено крыло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства