Происшествия Трое омичей неудачно нырнули и повредили шейные позвонки. Теперь они останутся инвалидами

Трое омичей неудачно нырнули и повредили шейные позвонки. Теперь они останутся инвалидами

С переломами и вывихами шейных позвонков они лежат в КМХЦ

По статистике медиков, в четверти случаев такие травмы приводят к смерти сразу или через недолгое время — к ним присоединяется пневмония, пролежни, инфекции, дыхательная и сердечная недостаточность

В Омском клиническом медико-хирургическом центре лежат трое пациентов в крайне тяжёлом состоянии, которые неудачно нырнули, ударились головой и получили переломы и вывихи шейных позвонков.

Как рассказал NGS55.RU завотделением травматологии № 2 КМХЦ Станислав Казимирский, всех троих неотложно прооперировали, двое находятся на ИВЛ. Периодически омичи приходят в сознание, но двигаться, скорее всего, уже не смогут.

— Осложнения при переломах и вывихах шейных позвонков приводят к грубым неврологическим нарушениям: полностью нарушаются двигательные функции, функции дыхания, мочевыводящей системы… Проще говоря, даже при успешных реанимационных мероприятиях эти пациенты становятся глубокими инвалидами, забота о которых ложится на плечи их родственников. Это колоссальная трагедия в жизни человека и его семьи, — пояснил врач.

Пациенты с такими травмами остаются неподвижными людьми, которым нужно менять подгузники, кормить с ложечки, переворачивать каждые два часа, делать массаж

Чаще всего такие травмы получают здоровые мужчины до сорока лет. Как рассказал Станислав Казимирский, один из пациентов ехал с покоса. После дня работы на жаре он решил искупаться и нырнул в знакомый водоём, в котором купался не первый год. Однако после ремонта моста на дне остался бетонный блок. Мужчина ударился о него головой и получил вывих шейного позвонка. Медики просят омичей быть осторожнее во время отдыха на воде.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства