Происшествия Не у нас подробности Девушка в Ростове плюнула на дверь церкви и вызвала бурю негодования

Девушка в Ростове плюнула на дверь церкви и вызвала бурю негодования

Кадры осквернения храма быстро разлетелись в интернете

Настоятель храма надеется, что девушка сама осознает свой поступок

В рубрике «Не у нас» редакция NGS55.RU будет каждый вечер делиться с читателями интересными и самыми обсуждаемыми материалами нашей большой Сети городских порталов. Сегодня мы решили рассказать вам шокирующую историю от наших коллег из Ростова-на-Дону.

В субботу, 16 марта, в интернете появилось видео, где девушка плюет на дверь Старо-Покровского храма, который находится напротив Музыкального театра. Ролик вызвал бурю негодования в СМИ и соцсетях. Позже «героиня» ролика оправдала свой поступок «челленджем» среди молодежи от 15 до 19 лет и пообещала больше такого не делать.

— Я в силу молодости, неопытности, глупости и своей невоспитанности не осознавала, насколько это ужасно с моей стороны — поступать подобным образом и выкладывать это в интернет. Мне крайне жаль, простите. Я ручаюсь больше никогда не делать подобных вещей, — приводятся в паблике ее извинения.

В комментариях под видео ее поступок называют по-разному — от «странного» до более нецензурных эпитетов. «Более тупого не видела», «детский сад» — так оценили плевок на двери храма одни ростовчане. Другие были более категоричны и придумывали изощренные способы наказания за этот проступок.


Корреспондент 161.RU пообщался с представителями РПЦ и узнал их мнение об этом поступке.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский благодарен девушке, которая плюнула на дверь храма.

— Сложно сказать, почему она так поступила, мы видим только то, что она подходит к храму и плюет в него, поэтому все наши предположения могут быть только домыслами и догадками, — прокомментировал Игорь Петровский.

По мнению пресс-секретаря митрополии, если это «челлендж», то он должен найти свой отклик и реакцию. Все должны реагировать по-своему — и правоохранительные органы, и общество, и церковь.

— Реакция церкви полностью должна соответствовать Евангелию. Господь нас учит прощать людей, которые нас проклинают, любовью отвечать на ненависть; мы, как христиане, хотим поблагодарить эту девушку за то, что она в очередной раз заставила нас отреагировать так, как должны реагировать христиане, — рассказал Игорь Петровский.

Настоятель Старо-Покровского храма отец Даниил глубоко сожалеет об этом поступке, он считает его неблаговерным и недостойным. «Героиня» ролика и ее товарищи хотели внимания, но не того, которое они получили.

— Хотелось бы пожелать ей, чтобы она осознала свой поступок и могла бы прийти в храм, чтобы попросить у Бога прощения, — прокомментировал настоятель храма отец Даниил.

Представители церкви не обращались к правоохранительным органам. Они считают, что преступления в этом поступке нет.

— С нашей стороны нет и не будет никаких поползновений для обращения в органы, чтобы ожидать для нее наказания, — отметил отец Даниил.

Уборщица храма попросила девушку так больше не делать, ей было неприятно убирать плевки с ручки двери Старо-Покровского храма.

Теперь полицейские будут проверять размещенное в социальных сетях видео, на котором девушка плюет на двери Покровского храма на Большой Садовой.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства