Происшествия В Омске осудили сотрудника заправки за взрыв газа в квартире с четырьмя детьми

В Омске осудили сотрудника заправки за взрыв газа в квартире с четырьмя детьми

После ремонта семья вернулась в свою квартиру

Куйбышевский суд вынес приговор по делу о взрыве баллона в омской пятиэтажке — виновный получил условный срок.

Взрыв бытового газа произошёл 12 января в доме на улице 5-я Кордная, 9. Тогда пострадала многодетная семья Бакаевых. Травмы получили восемь человек, в том числе четыре ребёнка.

На скамье подсудимых оказался 48-летний работник автозаправки. Его обвинили в преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По информации областной прокуратуры, газовый баллон заправили с нарушением правил безопасности — при отрицательной температуре воздуха. Кроме того, сотрудник автозаправки не проверил баллон на остатки неиспарившегося газа и на наличие внешних повреждений, а также не удостоверился в том, что баллон прошёл соответствующее освидетельствование.

Вечером 12 января глава семьи Бакаевых занёс баллон в квартиру и оставил его около входной двери, планируя взять его с собой на рыбалку. Спустя некоторое время произошёл хлопок газовоздушной смеси с последующим пожаром. В результате пожара пострадала вся семья, стены квартиры были разрушены.

Вину в совершении преступления оператор АГЗС признал полностью. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с аналогичным по длительности испытательным сроком. Приговор не вступил в законную силу.

Ирина Буркина
Фото Анны Никифоровой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства