
Всему виной — остановка насосной станции
Жители дома № 59 по улице 2-я Поселковая в Советском округе Омска жалуются на невыносимый запах канализации, который распространяется по подъездам и проникает в квартиры. Всему виной — затопление подвала канализационными стоками, случившееся несколько дней назад. Пока проблему жителей решить не могут.
«21 января был пост про невыносимый запах канализации и бездействии АО „Омскводоканал“ по адресу 2-Поселковая, д. 59. У нас ничего не изменилось в лучшую сторону, только усугубляется. Никто ничего не делает! Уже в квартирах запах, как в общественных туалетах, в подъездах глаза выдает от запаха „благовоний“! Администрация города получила заявку-жалобу, действий никаких не последовало», — сообщается в телеграм-канале «Аварийный Омск».
В комментариях к публикации жители проблемного дома приложили документы, согласно которым управляющая компания обращалась в «Омскводоканал» в середине месяца — по словам УК причиной подтопления стала остановка насосной станции, которую должны обслуживать ресурсники. 20 января водоканал подтвердил, что станция не работает, но ее чинят. В тот же день управляющая компания направила письмо в ГЖИ с требованием принять срочные меры. Однако, по словам жильцов, ситуация остается прежней.
[ОБНОВЛЕНО 26 января в 13:33] В омском водоканале рассказали, что сегодня, 26 января, бригады откачивают воду для понижения уровня сточных вод. После этого специалисты приступят к чистке насосного оборудования.
«Насосы, перекачивающие сточные воды, забиваются мусором, который горожане сбрасывают в сети канализации, и останавливаются. Омский водоканал убедительно просит горожан соблюдать правила пользования канализацией и не сбрасывать в сети водоотведения влажные салфетки, средства гигиены, пищевые отходы и другой мусор».
Январь стал напряженным месяцем по части коммунальных аварий. В морозы жители разных районов города жалуются на холод в квартирах, отсутствие горячей воды и отопления из-за постоянных аварий на теплосетях.




