Мой дом Отопительный сезон 2025-2026 Многочисленные порывы и холод в квартирах: собрали всё, что известно о коммунальных авариях в Омске

Многочисленные порывы и холод в квартирах: собрали всё, что известно о коммунальных авариях в Омске

Горожане жалуются на холод в жилье

Крики о помощи из-за холода — из разных районов города | Источник: Артем Дергунов / 116.RUКрики о помощи из-за холода — из разных районов города | Источник: Артем Дергунов / 116.RU

Крики о помощи из-за холода — из разных районов города

Источник:
Артем Дергунов / 116.RU

В Омске сегодня, 21 января, началась новая волна жалоб и обращений горожан по поводу отключения отопления в домах и социальных объектах. Под отключение попали почти 100 зданий (в том числе 67 жилых домов) в Ленинском округе, где на Привокзальной площади прорвало теплотрассу, идущую от ТЭЦ-2. На месте работают бригады специалистов, однако пока авария не устранена. Проверку по факту ЧП организовала прокуратура.

При этом жители сообщают о холоде в квартирах. Многие не знают, что тепла в жилье нет из-за масштабной коммунальной аварии.

«В доме по адресу 10-я Чередовая, 26 с 6 утра нет отопления и горячей воды. Звонили в ЖКО, ТГК и администрацию, и у всех разные ответы на этот счет».

«В районе хлебозавода (по Маркса) отключено отопление. Котовского, 8 и еще дома. Говорят, до 23 часов не будет отопления, крупная авария „Омск РТС“. Я понимаю, что может быть авария в любой момент. Но вы там чем занимаетесь? Летом по два месяца воды нет, зимой в −30 — отопления».

ЧП случились и в других районах города. В многоэтажке на Мамина-Сибиряка прорвало трубу и подъезд превратился в сауну.

В подъезде — как в бане из-за прорыва | Источник: «Аварийный Омск» / T.meВ подъезде — как в бане из-за прорыва | Источник: «Аварийный Омск» / T.me

В подъезде — как в бане из-за прорыва

Источник:

«Аварийный Омск» / T.me

«По адресу Мамина-Сибиряка, 24 весь дом находится в пару с 7 часов утра, в подъезде ничего не видно, дышать тяжело — прорыв гидроузла в подвале. Все заявки сделаны в управляющую компанию, тепловую и аварийную службу города Омска, но воз и ныне не там».

На жалобу отреагировали в «Тепловой компании», подчеркнув, что ремонтные работы проводятся. Но более точный ответ будет дан только 30 января.

Жители дома по улице Горячева в Нефтяниках тоже жалуются на холодные батареи.

«В морозы ужасный холод в квартирах! Тепло только в первом подъезде, но, по неподтвержденным данным, там когда-то в подвале подключили что-то, чтобы было тепло. В некоторых квартирах по 17°. Управляющая компания „Сервис“ разводит руками».

Возле многоэтажки в Чкаловском поселке и вовсе образовалось озеро горячей воды.

Горячая вода струится из-под земли  | Источник: «Аварийный Омск» / T.meГорячая вода струится из-под земли  | Источник: «Аварийный Омск» / T.me

Горячая вода струится из-под земли

Источник:

«Аварийный Омск» / T.me

«Романенко, 6. Второй день озеро горячей воды вокруг колодца. Сегодня в протаявшей канаве застряла машина, уже час не могут вытащить».

В «Тепловой компании» пообещали уточнить информацию по ситуации.

Холодно и в Старом Кировске. Об этом рассказывают жители улицы Транссибирской.

«Тепловая компания, в квартире 19 градусов, за три дня снизилась на два градуса. Решили людей заморозить? Транссибирская, 4».

Здесь на сообщение о холоде отреагировала Госжилинспекция, напомнив, какой должна быть температура в жилых помещениях.

«Во время отопительного периода температура в жилых помещениях должна быть не ниже +20 °С (в угловых комнатах — +22 °С) и не выше +24 °С (в угловых комнатах — не выше +26 °С)», — уточнили в ГЖИ.

Есть проблемы с теплом и в социальных учреждениях. Детей из 48-й школы из-за холода в классах перевели на дистант.

«По причине ненадлежащего исполнения подрядчиком работ по капитальному ремонту системы отопления в школе № 48 принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора. В настоящее время заключен новый договор на техническое обслуживание автоматизированного узла учета тепловой энергии с обслуживающей организацией, которая будет выполнять работы по нормализации работы системы отопления», — сообщили представители мэрии Омска.

Омичи сообщают и о холоде в детском саду № 247 на улице Всеволода Иванова, температура в нем меньше 20 градусов. А в колледже транспортного строительства в 20-градусный мороз прорвало трубу — без отопления остались и кабинеты, и общежитие.

«Страшно за ребят, которым придется ночевать в остывающих комнатах, когда на улице такие морозы. Почему трубы не выдерживают нагрузок именно сейчас? Кто ответит за сорванные занятия и ледяные батареи?» — написали омичи в паблике «Новости Омска Жесть».

Сообщают о холоде и студенты из колледжа транспортного строительства, где в помещениях всего +10, а также колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции, где температура опустилась до +12 градусов.

У вас есть отопление?

Да
Нет
Есть, но всё равно холодно
Отвечу в комментариях

Ранее мы рассказали о причинах, по которым трубы лопаются по всему городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем