
Новые квитанции могут удивить горожан
С начала февраля жители города начали получать квитанции, в которых сделан перерасчет за отопление по итогам 2024 года. Причем, к сожалению, у некоторых абонентов перерасчет сделан не в их пользу, и за тепло придется заплатить больше. Почему так произошло? Об этом рассказали в АО «Омск РТС».
АО «Омск РТС» зарегистрирована 1 апреля 2014 года. Владельцем 100% акций АО «Омск РТС» является АО «ТГК-11» (владеет всеми омскими ТЭЦ). Выручка за 2023 год — 12 млрд рублей. Убыток — 351 млн. Стоимость компании — 25 млн.
В ресурсоснабжающей компании объяснили, что все жители Омска оплачивают центральное отопление равномерно в течение года — как летом, так и зимой. В тех многоэтажках, где есть общедомовые приборы учета, плата за отопление рассчитывалась исходя из среднемесячного объема потребления тепла за предыдущий, 2023-й календарный год. Если же счетчиков не было, то плату за тепло считали исходя из нормативов.

В этой квитанции перерасчет за отопление сделан не в пользу абонента
В начале 2025 года в АО «Омск РТС» провели сверку фактически начисленной жильцам платы за отопление в 2024 году и реальным объемом оказанной услуги. Если дом в прошлом году потребил больше тепла, чем в 2023-м, то жильцам перерасчет сделают в большую сторону и придется доплатить. Если же дом потребил меньше тепла, то перерасчет будет со знаком минус.

Этому абоненту придется доплатить за отопление почти 800 рублей
— АО «Омск РТС» напоминает, что корректировка размера платы может быть как в пользу собственников (перерасчет с минусом), так и возможно доначисление размера платы. Положительная корректировка возникает в случае, если фактическое потребление тепловой энергии за 2024 год превышает потребление 2023 года, исходя из которого осуществлялось ежемесячное начисление в течение года, — пояснили в ресурсоснабжающей организации.

Верхняя подчеркнутая строчка — сколько оплачено за отопление, нижняя — сколько тепла потреблено
На размер перерасчета сильно влияет погода — если, допустим, зима в 2024 году была суровее и дом потребил больше тепла, чем в 2023-м, то тогда за тепло придется заплатить больше и наоборот. Это хорошо видно в квитанциях, где указано, сколько начислено за отопление и сколько фактически тепла потреблено в тот или иной месяц.
По некоторым домам в Омске перерасчет уже проведен — как в большую, так и в меньшую сторону. По всем остальным домам перерасчет планируют завершить к 1 апреля.
Ранее NGS55.RU сообщал о том, что не всем омичам сделали перерасчет за холодные трубы прошлой зимой.