Мой дом В Омской области снизили мусорный тариф, но только на бумаге

В Омской области снизили мусорный тариф, но только на бумаге

Чиновники объяснили, почему омичи не станут платить меньше

От снижения тарифа выиграет только областной бюджет — компенсация за вывоз мусора станет меньше

Региональная энергетическая комиссия Омской области по решению суда снизила мусорный тариф на 2023 год. Правда, всего на 3%. Но для омичей ничего не изменится. Как объяснили в пресс-службе ведомства, они и так платят компании «Магнит» за вывоз мусора только половину цены.

— Льготные тарифы на услугу обращение с твердыми коммунальными отходами, установленные в рамках социально ориентированной тарифной политики, экономят омичам почти 50% ее стоимости. Всю финансовую нагрузку берет на себя региональный бюджет, — объяснил председатель Региональной энергетической комиссии Дмитрий Русских.

Каким будет тариф на 2024 год, станет известно ориентировочно в декабре. В прошлом году, напомним, суммы в квитанциях выросли на 9%.

Вероятно, это не последний перерасчет тарифа. На прошлой неделе следком по Омской области возбудил уголовное дело в отношении сотрудников регионального оператора «Магнит». Их подозревают в том, что последние четыре года они завышали стоимость договоров с компанией «Экос» на транспортировку отходов. Следовательно, мусорный тариф тоже мог быть завышен. В офисе «Магнита» прошли обыски, но пока фамилии конкретных фигурантов силовики не называют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства