Мой дом СК: омичи платили за мусор по завышенным тарифам

СК: омичи платили за мусор по завышенным тарифам

Под подозрение попали сотрудники РЭК, «Магнита» и «Экоса»

Ущерб, по версии следствия, огромный — 158,7 миллиона рублей

Следователи заподозрили в мошенничестве сотрудников РЭК, регоператора «Магнит» и ЗАО «Экос». Как считают в областном следкоме, с августа 2018 года по декабрь 2022 года работники, сговорившись и используя служебное положение, сильно завысили стоимость договоров на транспортировку отходов. Это привело к повышению тарифа для жителей Омской области.

— Ущерб, причиненный в результате мошеннической схемы, составил не менее 158,7 миллиона рублей. Проводятся допросы, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц, — отметили в региональном следкоме.

ООО «Магнит» зарегистрировано в 2014 году на территории Новосибирской области, но к началу мусорной реформы в 2018 году перерегистрировалось в Омскую. Основной вид деятельности организации — «Сбор неопасных отходов». За время существования компании у нее сменилось три генеральных директора и два учредителя. На сегодняшний день регоператором руководит Карен Егоян. Ранее он работал в ЗАО «Экос». С 2019 года ООО «Магнит» принадлежит Сергею Чолакову. Его связывают с депутатом думы Ханты-Мансийского автономного округа, замдиректора по коммерческим вопросам ЗАО «Экос» Степаном Пыталевым.

В СК также напомнили, что сейчас расследуется другое уголовное дело, которое возбудили в отношении сотрудников РЭК Омской области в августе текущего года. Работников подозревают в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, в августе прошлого года Региональная энергетическая комиссия Омской области досрочно выплатила компании «Магнит» 159 миллионов из 1,2 миллиарда рублей, которые незаконно изъяли из необходимой валовой выручки при установлении предельного тарифа на мусор в 2019 году. В ведомстве отмечали, это позволило сохранить льготные тарифы на вывоз мусора для омичей в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства