Мой дом подробности «Сэкономили очень много»: как омские дизайнеры полностью переделали свою квартиру на Красном Пути

«Сэкономили очень много»: как омские дизайнеры полностью переделали свою квартиру на Красном Пути

Многие работы пара выполнила своими руками, но на ремонт всё равно ушло три миллиона

Дизайнер Анастасия считает квартиру своим детищем

Чтобы сделать ремонт, некоторым достаточно своих рук. Другие же нанимают дизайнера, который подберет цветовую гамму и подскажет, как сделать лучше. Героиня нашей сегодняшней статьи делала ремонт почти без посторонней помощи. На пару с супругом она владеет бюро по дизайну интерьера. И этот проект, по ее словам, стал самым сложным за всю жизнь. Что у них вышло — показываем с фото до и после в материале корреспондента NGS55.RU Марии Носенко.

«Я была в ступоре: ни одной мысли, как это делать»

Анастасия Плешачёва — опытный специалист. За свою карьеру она сделала около ста проектов. Работала и с жилыми помещениями, и со школами. К тому моменту, когда пришло время покупать жилье, она не сомневалась в своих силах. Казалось бы, раз ты дизайнер, то не нужно мучиться и нанимать кого-то другого: всё знаешь сама.

Так выглядел зал до
А так — после

— Муж тоже из этой сферы, архитектор. Мы вместе заканчивали СибАДИ по специальности «проектирование зданий». Он занимается инженерной работой, а я — дизайном интерьеров. Снимали квартиру. Год назад я была беременной на позднем сроке. В больницу еще попала, и тогда муж купил квартиру на Красном Пути. Я была в шоке. Скидывает фотографии, и я в ступоре: ни одной мысли, как ее делать, — вспоминает Анастасия.

Квартиру нужно было перепланировать, чтобы кухня стала больше. Придумать, как сделать детскую для двоих детей. К тому же новоиспеченной хозяйке предстояло встать на непривычную ей сторону заказчика.

— Я уже столько пережила, столько переделала ремонтов. Ведь я погружалась в заказчика, делала как для себя в его лице. Я уже думала, что найму какого-нибудь дизайнера. Вот как скажет, так я и сделаю, и даже ни одной правки не внесу. Потом подумала, что как-то глупо дизайнеру нанимать дизайнера. И начала думать сама.

«Да вы по-любому переругались»

Кухню супруги переместили из отдельного помещения в центр квартиры — гостиную, а на ее месте теперь спальня. Таким образом, всего в квартире площадью 73 квадратных метра получилось три комнаты, гостиная, прихожая и ванная с туалетом. Первым делом они занялись электрикой и штукатуркой. Решили делать всю квартиру сразу, а не по комнатам. За техническую часть отвечал муж Станислав, а за внешний вид — Анастасия. Весь процесс занял около пяти месяцев.

Супруги ставили перегородки, здесь видно их наметки
Кухня за счет перегородок стала больше

— Как и делают мои заказчики, смотрела картинки в интернете, референсы. Что нравится, какую мебель покупать не надо. Буквально за неделю всё придумала, нарисовала. И как было в моем эскизе, так мы и сделали, — рассказала дизайнер.

Вопреки опасениям знакомых и друзей, супруги ни разу не поругались за всё время ремонта. Секрет — в долгой совместной работе: пара не только училась вместе в вузе, но и работала над проектами.

— Помню, ламинат укладывали, молдинги сами приклеивали, бордюрчики. Мы и в одном кабинете работали в компании, и частных проектов с десяток. На поток поставлено решение задач. Говорят: «Да вы по-любому ругались». А на самом деле нет.

Единственный неприятный момент связан с рабочими, которые заливали пол. Работу они сделали некачественно и вину свою не признали. Ремонт встал на две недели.

— Мы переделывали полы, ведь они потрескались. Приняли решение демонтировать их, полностью всё вынести, заново заказать. Полная разруха была, перезаливали. И это был ужасный стресс, много денег потеряли, — вспоминает Анастасия.

Ремонт делали дружно, всей семьей

«Мама посидит в зале, и ей легче становится»

Зато сейчас всё позади, и Анастасия с гордостью показывает свое творение. Как только мы зашли в квартиру, наше внимание привлек яркий цвет. На оранжевой стене в гостиной настоял муж: сказал, что так будет веселее. Решение оказалось верным.

— Бодрит, поднимает настроение. Мама моя приходит, жалуется: это болит, то болит. А в зале посидит, и ей легче становится. И настроение хорошее. Пространство свое дело делает. Тем более детям нравится, — говорит девушка.

С оранжевой стеной хорошо сочетаются черные светильники. В квартире сделали трековую систему освещения: лофтовые светильники на потолке и продолговатые на стенах. По словам Анастасии, они удобные и хорошо регулируются. Стулья на кухне — терракотового цвета, который перекликается с яркой стеной. Стеклянный столик выглядит ненавязчиво, к тому же его ножки, как и светильники, черного цвета. Это акценты: черный можно заметить и на ручках дверей, и на кранах смесителей.

Цвета тщательно подбирали даже для стульев

— Ручки на дверях — «Волховец», на них мы потратились. То, к чему прикасаешься и что в поле зрения, должно быть качественным: ручки, смесители, лампы на стенах. Это изнашивается и стирается. Вот, например, ручка холодильника за год уже содралась, а на ней сэкономили. А всё остальное как новое. Розетки и выключатели мы ставили видимые и невидимые. Видимые у нас дорогие, Schneider, невидимые у нас обычные, недорогие, — пояснила хозяйка.

«Потратили около трех миллионов»

Оранжевый цвет мы увидели и в ванной: плитка сразу же бросается в глаза. Большое зеркало окружено подсветкой. Черную матовую стену за зеркалом готовили под граффити в стиле работ уральского художника Покраса Лампаса. Изображения хозяйка хотела нарисовать сама, но не хватило времени.

Здесь тоже сочетание оранжевого и черного

А вот в детской, наоборот, есть стена, которая с первого взгляда кажется разрисованной. Анастасия сказала, что все гости принимают её за фреску, но это всего лишь фотообои. Семья решила сэкономить на этом: всё-таки за настоящий рисунок специалисты просят около ста тысяч, а обои стоят всего десять.

— Плясали от обоев: сначала нашла их, потом шторы голубые купили, стену покрасили. Ключевой момент — двухъярусная кровать. Сверху у детей будто домик, мы там шторки вешаем. Если кто-то из маленьких приходит в гости, то сразу лезет в домик. У меня была боязнь сначала, что кровать свалится. Потом муж показал огромные дюбеля, на которые он прикрепит. Сажал, чтобы, не дай бог, не упало. И боязнь сразу ушла, — рассказала Анастасия.

В детскую решили поставить двухъярусную кровать
Бело-голубые тона хорошо вписываются в этот интерьер

Спальню супруги покрасили в карминовый красный. По-настоящему красивой она выглядит вечером, когда света не так много. И так как квартира находится в центре города, хозяйка хотела подчеркнуть это стилем: в интерьере не так много природных материалов.

— На весь ремонт мы потратили около трех миллионов. Были своя кровать и свой диван. На диван я бы не стала тратить полмиллиона. Кухня обошлась в 210 тысяч без техники. С техникой — 300 тысяч. Позвали помогать нам частника: он берет меньше денег, чем работники в салонах. Материалы хорошие старались брать: краска Tikkurila, ламинат водостойкий, плитка Kerama Marazzi. А сэкономили очень много, потому что сами много чего делали. Плинтусы мы сделали сами и за один день, а рабочие берут 25 тысяч, — поделилась Анастасия.

Рядом с кроватью — небольшая рабочая зона. Скоро семья будет расширяться и купит дом за городом

Экономить дизайнер советует на декоре и на шторах, ведь их можно поменять. К тому же нужно делать ремонт соразмерно своим доходам.

— Это, конечно, наше детище. Очень непривычно отсюда будет переезжать, но в наших планах жить в загородном доме. Поэтому скоро квартира перейдет новым владельцам. Следующий дом будет уже в экостиле: всё-таки на природе жизнь другая, — мечтательно сказала Анастасия.

Если вам интересна тема дизайнерских ремонтов, то вы можете почитать нашу недавнюю статью о кухне за миллион рублей. Также в этом году мы делали обзор других квартир в Омске, которые дизайнеры преобразили до неузнаваемости. В материале мы показали фото до и после, а также то, какие необычные решения для квартир придумывали специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства