Мой дом Коммуналка 2023 С начала зимы в России повысят цены на услуги ЖКХ

С начала зимы в России повысят цены на услуги ЖКХ

Индексация тарифов связана с инфляцией

После индексации власти обещают полтора года не менять тарифы

С 1 декабря из-за инфляции ожидается рост тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз ТКО. При этом цены повысятся не более чем на 9%, сообщают «Известия», ознакомившись с решением Минэкономразвития РФ. Исходя из предложения ФАС, цена за газ должна увеличиться на 8,5% как для населения, так и для промышленности. Индексацию тарифов должны были провести 1 июля 2023 года, однако ее решили перенести на начало зимы 2022-го.

Нормативно-правовой акт об изменениях тарифов опубликуют в скором времени, пояснили изданию источники в отрасли ЖКХ. При этом окончательное решение по индексации цен будут принимать местные правительства. В Минэкономразвития РФ пояснили, что следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

— Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, — говорилось в официальном сообщении Минэкономразвития РФ.

Все существующие льготы и меры соцподдержки населения сохранятся. Если суммарный платеж за коммунальные услуги превышает региональный норматив расходов на ЖКХ, то можно обратиться за субсидией на оплату этих услуг.

Напомним, в последний раз тарифы на коммуналку в Омской области поднимали 1 июля текущего года.

Кстати, в сентябре вступили в действие новые правила расчета платы за содержание общего имущества в многоэтажках. Ближайший перерасчет за жилищно-коммунальные услуги планируется в начале 2023 года. Мы разбирались с экспертами, каких ресурсов это коснется, как рассчитывалась плата за содержание общего имущества раньше и что изменилось на самом деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства