Мой дом Рейтинг напольных покрытий: от линолеума и плитки до кварцевого ламината — что выбирают омичи

Рейтинг напольных покрытий: от линолеума и плитки до кварцевого ламината — что выбирают омичи

Ремонт в квартире или загородном доме не должен быть мучением

Здесь на полу лежит элегантный кварцевый ламинат — узнайте, что это такое и чем он отличается от обычного ламината и дерева

Всем, кто делал ремонт хоть раз в своей жизни, знакомы эти муки выбора. Материалов много, расцветок и текстур еще больше. И как из этого многообразия выбрать то, с чем ты будешь жить несколько лет, а то и десятилетий, — не всегда понятно. Разбираемся в плюсах и минусах материалов для пола вместе в статье. А в конце отдайте свой голос за то напольное покрытие, которое окажется идеальным для вас.

Линолеум — дешево (не всегда!) и сердито


Фаворит в классе напольных покрытий — это, без сомнений, линолеум. Знаком всем и имеет звание практически народного материала. Но то, что его до сих пор можно встретить в тысячах квартир, означает лишь приверженность россиян к традиции. Долгие годы линолеум без особых альтернатив стелили в квартирах и частных домах. Как в городах, так и в деревнях. Разбираемся, как он завоевал народную любовь.

Всё просто. Как только линолеум появился в продаже, с необычным рисунком или под дерево — это стало невероятно модным. Всем хотелось внести оригинальность в интерьер. Хотя, вероятно, тогда это слово не было в обиходе. Постепенно люди выяснили и минусы, и плюсы покрытия.

Из плюсов: линолеум считается относительно недорогим. Хотя сейчас его цена будет зависеть от плотности полотна, производителя и класса. Чем выше класс, тем дороже (иногда даже очень дорого!). Минусы — мягкий и эластичный, его легко испортить, прокатив, например, тяжелую тумбу. Вмятины от диванных ножек — тоже «классика». Есть сообщения и о токсичности линолеума, особенно его недорогих вариантов: при нагреве такой пол может выделять вредные вещества, а от солнца — выгорать. Температурные скачки могут привести к растрескиванию.

Ламинат: у каждой знаменитости есть райдер


Прекрасное напольное покрытие, буквально звезда. Выглядит шикарно, особенно современные модификации с тиснением, которое придает полу натуралистичную древесную текстуру. Потускнел? Пройдитесь тряпкой — в отличие от паркета, ламинат не нуждается в регулярной полировке.

Но, как многие селебрити, ламинат имеет целый список капризов. Так, он плохо взаимодействует с влагой. Ни капли мимо — теперь это ваш девиз в ванной комнате и на кухне. В составе ламината часто присутствуют формальдегидные смолы, которые выделяют вредные для человека вещества в воздух. Это может быть опасным, особенно если в доме живут дети.

Ламинат может казаться хорошим решением, но у него тоже есть минусы

А еще он очень шумный: если вы адепт домашних тренировок или гостеприимный хозяин, есть риск испортить отношения с соседями. А как может скрипеть ламинат по ночам, когда в тишине вы крадетесь к холодильнику! Отныне ваши преступления против фигуры станут известны всем.

Готовы менять привычки ради того, чтобы ламинат радовал глаз в вашей квартире? Особенно сейчас, когда существует удобная альтернатива без привычных минусов.

Кварцевый ламинат — честно об инновации


Новинка в мире напольных покрытий. Это премиальное покрытие для пола, в составе — каменная крошка и первичный винил. Материал высокой прочности имитирует природные материалы, такие как натуральный камень и разные породы дерева. Его практически невозможно повредить: падение утюга, острые коготки животных, ножки от мебели следов не оставят.

Кварцевый ламинат Fargo Сlassic 70W921 Дуб Мехико
Кварцевый ламинат Fargo Parquet 33–385–2 Дуб Скальный
Кварцевый ламинат Fargo Stone 6089–1 Белый Мрамор подходит для санузла
1 из 3
Кварцевый ламинат Fargo Сlassic 70W921 Дуб Мехико

Уникальное покрытие подходит для любых помещений, включая кухню и санузел. Равнодушие кварцевого ламината к воде позволяет ему не реагировать на брызги из душа и даже залитый пол. А капли жира при готовке легко устраняются обычной тряпкой. Не скользит — если с вами живут пожилые родители или дети, им ничто не угрожает.

Кварцевый ламинат хорошо взаимодействует с системой теплого пола, выдерживая нагрев до 36 градусов. Материалу присвоена высокая степень пожаробезопасности, а экологические сертификаты позволяют использовать его в квартирах с аллергиками, младенцами и домашними животными.

Посмотрите в онлайн-программе 3D-подбора пола, как кварцевый ламинат будет выглядеть в вашей квартире.

Сфотографируйте комнату и загрузите ее в программу, она автоматически уберет ковры и разбросанные вещи с пола
В визуализации можно менять узор: если какой-то цвет приглянулся, посмотрите все варианты
Темный кварцевый ламинат нравится многим. Уход за таким полом элементарный, а удовольствие — на четверть века
Направление плашек можно менять. Так еще до укладки будет понятно, как смотрится результат
Светлый кварцевый ламинат к этому интерьеру тоже подходит. Выбирайте, вариантов десятки, и вы точно найдете то, что нравится
1 из 5
Сфотографируйте комнату и загрузите ее в программу, она автоматически уберет ковры и разбросанные вещи с пола

Утверждать, что у кварцевого ламината вовсе нет недостатков, было бы опрометчиво. Впрочем, сами покупатели относят «минус» скорее к особенностям укладки, ведь в идеале любое напольное покрытие кладется на ровную, сухую, чистую поверхность без явных изъянов. Тогда кварцевый ламинат верой и правдой служит целых 25 лет! При этом благодаря замковому соединению с монтажом справится даже новичок.

В то время как линолеум уходит в прошлое, а обычный ламинат сдается под натиском преимуществ кварцевого, есть ли что ответить поклонникам дерева?

Из леса в дом: ароматная древесина


Особая категория людей принципиально отрицает аналоги. Например, магазинным яйцам предпочтут фермерские (и тут их стоит поддержать). Но вот настаивать на натуральном дереве в качестве напольного покрытия может быть с их стороны ошибкой.

Экологичность тут мнимая: говоря, что такое напольное покрытие подойдет даже для аллергиков, многие забывают, что древесину покрывают химическими лаками. При этом в материале могут заводиться насекомые, а контакт с влагой способен стать губительным. Рассохшиеся, деформированные, поврежденные доски сразу идут на выкид, восстановить такой пол невозможно. Монтаж непрост, новичку уложить деревянный пол не под силу, нужны профессиональные навыки, время и готовность исправлять ошибки, что может влететь в копеечку.

Дерево в отделке выглядит благородно, но это не всегда так экологично, как кажется

Холодный аристократизм керамической плитки


Не рекомендуется отделывать полы плиткой во всей квартире. Такой пол довольно скользкий, и, как бы ни были осторожны жильцы, всего не предусмотришь. Можно травмироваться в спешке или повредить ногу, «поехав» на луже, натекшей с ботинок. Ронять что-то тяжелое или хрупкое может означать прощание навсегда: стеклянный флакон с духами, например, оставит трещины на полу и сам разлетится на сотню кусочков (уж сколько сожалений об этом на парфюмерных форумах!).

Еще одна особенность — высокая теплопроводимость плитки. Хорошо для тех, у кого всегда «ноги горят». Остальным придется озаботиться покупкой теплых тапочек. Система теплых полов исправит ситуацию. Только будьте готовы, что плитка нагревается не быстро. Для загородного дома лучше установить возможность удаленного запуска, чтобы к вашему приезду уже было тепло.

Что выберете для грядущего ремонта?

Кварцевый ламинат — судя по всему, он круче всех и недорогой
Керамическую плитку — люблю, когда ноги холодит
Обычный ламинат, я готов к его капризам
По старинке покрою полы линолеумом
Рискну связаться с деревом

Посмотрите, где купить кварцевый ламинат в Омске всего от 1690 рублей за квадрат.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства