Мой дом Ремонт в новых реалиях: на чем можно сэкономить, а на чем нет

Ремонт в новых реалиях: на чем можно сэкономить, а на чем нет

Несколько простых советов позволят продуктивно подойти к бюджету, если ремонт уже не отложить

Отечественные производители делают сантехнику, не уступая известным зарубежным брендам

В последние месяцы жители России столкнулись с большим количеством экономических вызовов и проблем. Пока экономика страны перестраивается для работы в новых условиях, люди сталкиваются с растущим уровнем инфляции, нарушением логистических поставок и, как следствие, ростом цен. Особенно заметно подорожание товаров в области ремонта и товаров для дома.

Несмотря на это, люди продолжают покупать квартиры и делать ремонт. У кого-то работы уже шли полным ходом, но теперь расходы превысили запланированный бюджет. Любой ремонт требует больших вложений, но не всегда получается остаться в рамках намеченного бюджета.

На чём можно сэкономить?

На строительных материалах. Но делать это нужно с большой осторожностью, иначе дешевая штукатурка испортит даже самую дорогую краску. В нынешней ситуации не стоит переплачивать за известные бренды, даже непопулярные производители могут быть не менее качественными. Лайфхак: читайте отзывы людей о материалах или советуйтесь со знакомыми, которые недавно делали ремонт. Их опыт будет для вас полезен.

На дизайнере. Экономия на дизайнере позволит не только сэкономить определенные средства, но и реализовать ваш творческий потенциал. Для вдохновения читайте каналы о дизайне, форумы и блоги. Если без дизайнера все-таки не обойтись, обращайтесь к новичкам. Студенты-дизайнеры берут за свои услуги минимальные деньги или вообще не берут их. Все остаются в плюсе: студент нарабатывает портфолио, а вы экономите.

На уборке. Отказ от профессионального клининга позволит сэкономить ощутимую для кошелька сумму. Для быстрой и экономной уборки соблюдайте такую последовательность: от самой дальней комнаты к входной двери. Так вы уменьшите вероятность загрязнения одних комнат пока убираете другие. Все необходимые средства у вас наверняка и так имеются: пылесос, ведра, тряпки, очки и моющие средства.

На чём нельзя экономить

На рабочей бригаде. Не забудьте: скупой платит дважды. Опытная рабочая бригада сделает качественный ремонт, который прослужит вам много лет. Непрофессиональная работа потребует дополнительных вложений уже через пару лет.

На окнах и дверях. Окна и двери отвечают за тепло- и звукоизоляцию в доме, что напрямую связано с комфортным проживанием. Жителям крупных городов в особенности не стоит скупиться на покупку тройных стеклопакетов, иначе автомобильный шум будет сопровождать вас и днем, и ночью.

На сантехнике. Сантехника относится к долговременным покупкам, поэтому не стоит экономить на ее качестве и цене. На российском рынке есть свои образцовые бренды сантехники, которые ничем не уступают зарубежным. Например, акриловые и чугунные ванны, смесители и мебель для ванных комнат российские производители делают на высоком уровне, а их продукция оптимальна по цена и качеству.

Даже если ремонт уже начался, а средств не хватает, на перечисленных выше вещах экономить точно не стоит. Поможет осуществить задуманное кредит. Например, в ПСБ (ПАО «Промсвязьбанк») есть выгодные займы, а для военнослужащих, врачей, учителей, сотрудников IT, госслужащих и бюджетников разработаны особые программы.

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства