Мой дом В Омске за год планируют заменить 201 лифт. Проверьте, есть ли ваш дом в списке

В Омске за год планируют заменить 201 лифт. Проверьте, есть ли ваш дом в списке

Для одной из городских многоэтажек нужно 18 новых лифтов

Замена одного лифта обходится в среднем в 2,3 миллиона рублей

В 2022 году планируется заменить лифты в 49 многоквартирных домах Омска и в одном, расположенном в поселке Ростовка Омского района. Об этом NGS55.RU рассказали в Фонде капитального ремонта Омской области. Только 4 дома копили деньги на капитальный ремонт на общем счете, остальные 46 откладывали их на специальные счета. Общий счет от специального отличается тем, что деньги с него региональный оператор может потратить на ремонт любого дома.

— На специальном счете собственники помещений всю работу по организации и проведению капремонта, от поиска подрядчика и заключения с ним договора до подписания акта приемки, проводят самостоятельно, — отметили в Фонде капремонта Омской области.

В домах на спецсчетах, согласно краткосрочному плану реализации региональной программы, предстоит установить 181 новый лифт. Больше всего — 18 лифтов — требуют замены в доме № 18 на улице Красный Путь. По данным портала «Реформа ЖКХ», на это потребуется более 39 миллионов рублей.

Стоимость работ по замене лифтов в домах на общем счете регионального оператора составляет 48 миллионов рублей. Этих денег хватит на 21 новый лифт, 11 из них установлены в доме на улице Крупской, 1. В среднем замена одного лифта обходится в 2,3 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году в 71 многоквартирном доме планировалось установить 259 новых лифтов на общую сумму 582 миллиона рублей. В Фонде капремонта сообщили, что в 44 многоквартирных домах на общем счете заменили 153 лифта. А всего до 2025 года новые лифты должны установить в 500 домах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства