Мой дом Плату за содержание жилья в Омске предложили поднять в среднем на 6%

Плату за содержание жилья в Омске предложили поднять в среднем на 6%

Тарифы изменятся с 1 января 2022 года

На эти деньги убирают подъезды, меняют лампочки, ремонтируют кровлю и подметают дворы

Администрация Омска опубликовала на своем официальном сайте проект постановления о плате за содержание жилого помещения. Как следует из документа, ее планируется повысить с 1 января 2022 года. Тариф может вырасти на 5,6–6,3% в зависимости от степени благоустройства дома и способа управления им.

— Размер платы за содержание жилого помещения рассчитан с использованием индекса потребительских цен в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов (на 2022 год — 104,3%) и роста минимального размера оплаты труда на 2022 года к уровню 2021 года — 106,45%, — отмечается в проекте постановления.

Например, плата в многоквартирном доме с газовыми плитами, лифтом и мусоропроводом составит 32,46 рубля с каждого квадратного метра квартиры, если содержанием занимается управляющая компания, и 29,97 рубля, если товарищество собственников жилья. В неблагоустроенных многоквартирных домах — 13,59 рубля и 11,10 рубля соответственно.

В тариф входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за холодную и горячую воду, водоотведение и электроэнергию, которые тратятся на содержание жилья. По нему за содержание жилья платят наниматели квартир муниципального жилфонда и собственники квартир в домах, которые на общем собрании не установили другой размер платы, так называемые молчуны.

Напомним, в 2021 году плата за содержания жилья в Омске выросла на 3,6%.

Кроме того, с января 2022 года на 70% увеличится минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Омской области. После повышения тариф станет одним из самых высоких в Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства