Мой дом Омичи начнут платить налоги за места на парковке у дома

Омичи начнут платить налоги за места на парковке у дома

Сегодня депутаты одобрили поправки в закон о налогах для физических лиц

Размер налога, которым будет облагаться машино-место, пока не известен

Такое нововведение вызвало опасения у омского депутата. Он предположил, что теперь омичей обложат двойным налогом.

Сегодня, 3 октября, депутаты городского совета одобрили поправки в закон о налогах для физических лиц. Эти изменения предполагают, что место на парковке у дома (если парковка является собственностью жильцов) теперь будет облагаться налогом. Ранее соответствующее изменения появились в федеральном законодательстве.

Нововведения вызвали опасения у депутата КПРФ Дмитрия Петренко.

— Если мы вводим налог на машино-место во дворе жилого дома, это двойное налогообложение, потому что когда гражданин покупает квартиру в новом доме, он автоматически платит за место под парковку своего автомобиля — для своей квартиры, — заявил депутат.

Мэр Омска Оксана Фадина пояснила Петренко, что его опасения напрасны.

— Когда физическое лицо приобретает квартиру, свидетельство о государственной регистрации на право собственности отражает только квадратные метры общей жилой площади на правах долевой собственности в многоквартирном доме. А парковка не является объектом налогообложения. В случае, если собственники дома признают близлежащую придомовую территорию как входящую в состав собственности — и на это будет оформлено право собственности, то в этом случае будет налог на землю. Двойного налогообложения не возникает, — заявила Фадина.

Ирина Буркина
Фото: Иван Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства