Мой дом «Это страшнее и быстрее онкологии»: омичка борется с болезнью одного из семи приёмных сыновей

«Это страшнее и быстрее онкологии»: омичка борется с болезнью одного из семи приёмных сыновей

Наталья Шилова в кругу семьи: детей и внуков

Омичка Наталья Шилова потеряла мужа и родного сына, одна она воспитывает семерых приёмных детей, один из которых смертельно болен

Наталья Шилова потеряла мужа и родного сына, одна она воспитывает семерых приёмных детей, один из которых смертельно болен.

Ко дню семьи, любви и верности НГС приготовил историю одной сильной семьи из Саргатского района. Наталья Шилова вырастила двух родных сыновей и, потеряв любимого мужа, взяла опекунство над семью детьми.

Несмотря на все неудобные вопросы автора, Наталья продолжала улыбаться до конца беседы. В 40 лет женщина осталась вдовой, муж заболел и умер после парализации. К тому времени двое родных сыновей были уже совсем взрослыми, начали налаживать свои личные жизни и перестали так сильно нуждаться в материнской нежности, которой у Натальи оставалось ещё очень много. Любовь женщина решила подарить детям, которых взяла из детского дома.

— Хотела одну девочку, предложили двух мальчиков двух и трёх лет. А потом как-то само завертелось: предлагали детей, я их увижу — отказать не могу, все родные-близкие, кажется, что мои, — смеётся Наталья.

В школу дети тоже ходят все вместе

Теперь у неё 7 приёмных детей. Приёмные они только по документам, для Натальи с первой встречи дети становятся родными:

— Все поражаются: «У тебя не дерутся?». А они до того привыкли друг к другу. Я просто замечаю, что некоторые родные братья и сестры не так любят друг друга и уважают, как они. У нас не было такого, что ты приёмный, а ты родной. Я с первых дней поставила: «Все вы братья и сестры». И никаких разделений у них нет.

Наталья рассказывает, что дети всегда всё делают дружно: вместе готовят, убирают и помогают по хозяйству. Тем не менее бывает очень тяжело, особенно когда под угрозой их жизни. 15-летний сын Ваня смертельно болен. Наталья взяла мальчика в семью в 2013 году, тогда никто не мог подумать, что через год ему поставят сразу два страшных диагноза: опухоль спинномозгового канала и альвеококкоз печени.

— Три года он по больницам, в Омске в областной Куйбышева постоянно лежал: 28 дней лежал, 2 недели дома, и так три года, — вспоминает женщина.

В марте прошлого года Ваню взяли на операцию московские врачи. В столицу с ним поехал родной сын Натальи Антон. Чтобы быть рядом с пусть и со сводным, но с любимым братом, он даже уволился с работы.

Наталья, Ваня и Антон перед вылетом в Москву

— У нас стоял вопрос: либо он, либо я еду. Он сказал: «Нет, мама, хозяйство большое, лучше я поеду», — рассказывает Наталья.

Два с половиной месяца братья прожили в столице, точнее, в столичной больнице. Ване сделали две сложные операции, сначала на печень, через две недели на позвоночник.

— Мы переживали, что если б неудачно [прошла операция] то альвеококкоз распространился бы по всему организму и буквально бы в течение полугода он умер. Это, конечно, страшнее онкологии, быстрее онкологии. Но все прошло у нас благополучно. Операция на позвоночник шла шесть часов, Антон весь испереживался, врачи вышли, сказали: «Прошло все намного лучше, чем мы ожидали». Даже врачи сами не надеялись, что так все пройдет удачно, — вспоминает Наталья.

В мае 2017 парни уже были дома. Ваня реабилитировался и сейчас с успехом закончил девять классов, сдал экзамены и собирается в 10-й. Мальчик мечтает стать поваром-кондитером.

Иван закончил девятый класс — теперь он решил поступить в десятый

— Заболел, делать ничего нельзя, скучно, в интернет зайдёт, посмотрит рецепт и что-то приготовит. Когда женской половине некогда, Ваня готовит на всю семью, — улыбается Наталья.

А вот родной сын Антон так и не устроился на новую работу.

— В июле месяце (2017 года. — С.Х) случилась трагедия. Антон... — на глазах Натальи выступили слёзы.

Через два месяца после возвращения из Москвы её родной сын умер от остановки сердца. С детства Антон был на инвалидности, родился с врождённым пороком сердца. Врачи говорили, что проживёт он не больше 14 лет, но Антон дожил до 28. И жил бы дольше, причиной смерти послужили сильные переживания за брата, уверена Наталья.

Несмотря на потери, Наталья остаётся сильной женщиной, ведёт хозяйство. Дома в Саргатском районе у семьи Шиловых практически своё фермерство:

— У нас и коровы, и телята, и куры, и утки, и гуси, и кролики, и свиньи. Фрукты-овощи, картофельное поле, — улыбается женщина.

В крепкой семье всё делают вместе

Держаться и жить дальше Наталье помогают дети и внуки: силы придаёт поддержка родных.

— Дело в том, что дети и внуки меня любят-обожают, все мне помогают, поддерживают друг друга. Именно на взаимопомощи и любви наша семья держится.

В минувшую пятницу они получили от губернатора награду как семья года в номинации «Преодоление»
Соня Халиулина
Фото предоставлено Натальей Шиловой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства