
Иногда, чтобы получить лекарство, приходится ждать
Омичка пожаловалась на очереди за льготными лекарствами. Они образовались в «Госаптеке» на улице Бархатовой. Соответствующее сообщение опубликовали в чате экс-мэра «Фадина общается 2.0».
«Наведите, пожалуйста, порядок с выдачей льготных лекарств. Сейчас в „Госаптеке“ № 165 на Бархатовой огромная очередь. Час стоим, и народу меньше не становится, работает одно окно».
На жалобу отреагировали в региональном Минздраве. Там объяснили, что очереди возникают, потому что нужно проверить наличие каждого льготника в программе «Электронный рецепт». Это занимает достаточно много времени, особенно если пациент приходит за несколькими препаратами.
«Очередь в аптеке в большинстве случаев связана с тем, что при обращении граждан со льготными рецептами специалист аптеки проверяет наличие каждого льготника в регистре в программе „Электронный рецепт“, сканирует рецепт и упаковку, передает данные в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Граждане, как правило, обращаются с 5 рецептами и более».
Чтобы не стоять в очереди, в Минздраве рекомендуют заранее получить талон на выдачу лекарств через приложение «Госаптека».
Ранее NGS55.RU рассказывал об очередях в «Госаптеке» на Профинтерна.





