перейти к публикации
147 комментариев к публикации

Омские врачи и Минздрав прокомментировали закон об обязательном наставничестве

19 ноября 2025, 09:20
Гость
Гость
17 февраля, 16:11
Не пойму, что не так? В СССР было распределение и всё работало.
Гость
16 декабря 2025, 11:14
20 лет отработав врачом, я бы повторно в это русло на нынешних условиях не шагнул. Надоело всю жизнь слушать враньё.
Гость
28 ноября 2025, 18:11
А с какого перепуга тройная компенсация? Почему не двойная или пятерная, например? Или может, на худой конец, с учетом официальной инфляции? На чем основано тройное ценообразование сиё?
Гость
22 ноября 2025, 11:57
Похоже скоро обнулиться окончательно еще одна статья конституции о бесплатной медицине, хотя она и так уже страховая и по факту платная.
Гость
21 ноября 2025, 15:15
У нас что ни закон, то против человека. Думцы думают чем? Верните советскую систему образования, наведите порядок с бездельниками в страховых компаниях и з/п врачу достойную. Желательно депутатам з/п врача, а врачу депутата.
Гость
21 ноября 2025, 10:17
Смотря еще какой наставник, а то если сам бездарь , то и ученики потом такие ! И слово помогать должно быть ключевое, нет хороших руководителей!, далеко ходить не надо, обращаюсь на днях за неотложной помощью в БСМП, мне говорят, нет ЛОРа !, это как ? а зачем тогда ее вообще строили ?..в итоге метаний по всей территории многопрофильной меня приняли и осмотрели челюстно-лицевые хирурги, спасибо большое ребятам, что не отказали, осмотрели и дали рекомендации, а то по выводам многих ноющих о низкой зарплате могли бы и не принять или деньги попросить, самая хорошая практика на скорой или в области, кстати раньше часто по распределению в область и отправляли.
Гость
21 ноября 2025, 19:21
Какой-то поток чуши. Нет ЛОРа! Ну надо же, здравстуй ..., Новый год! Привыкайте к тому, что скоро и дежурных терапевтов нигде не останется, и хирургов, и невролоов!
Гость
21 ноября 2025, 20:11
Гость
21 ноября 2025, 19:21
Какой-то поток чуши. Нет ЛОРа! Ну надо же, здравстуй ..., Новый год! Привыкайте к тому, что скоро и дежурных терапевтов нигде не останется, и хирургов, и невролоов!
Что именно чушь, позвольте узнать, что у министра здравоохранения з.п. в разы больше чем у врача ? или что по сравнению с другими профессиями у медиков зарплаты ничуть не хуже, если еще к тому же учитывать количество рабочих часов в неделю и не такую уж и большую нагрузку у некоторых специалистов, кое где в мед.учреждениях после 15.00. уже никого нет ! Это Вы чушь не несите !
Гость
22 ноября 2025, 09:46
Гость
21 ноября 2025, 20:11
Что именно чушь, позвольте узнать, что у министра здравоохранения з.п. в разы больше чем у врача ? или что по сравнению с другими профессиями у медиков зарплаты ничуть не хуже, если еще к тому же учитывать количество рабочих часов в неделю и не такую уж и большую нагрузку у некоторых специалистов, кое где в мед.учреждениях после 15.00. уже никого нет ! Это Вы чушь не несите !
Повторяю, не неси чушь. Сравни значимость медицины и других профессий просто путём исключения. Что будет, если исчезнут все специалисты одной профессии, другой, третьей... Что станет с обществом? Если исчезнут курьеры, жить станет некомфортно, но вполне можно. Если исчезнут айтишники, жить станет очень некомфортно, но тоже вполне можно. А если исчезнут медики, то общество просто вымрет. В самом буквальном смысле.
Гость
21 ноября 2025, 07:12
Хороший закон! Сама три года по распределению работала в деревне. Сначала плакала: печка, уголь, частный дом, удобства во дворе…Всему научилась и трудности перестали быть трудностями. Зато таких замечательных людей, как в селе в городе нет. Таких сложных больных в городе не найдешь. Такого простора для работы и богатстве жизненных впечатлений тоже поискать. Про природу … сказка! Врачи с опытом всегда помогали. Зав. Отделением проверяла мои истории болезни как школьный учитель. До сих пор вспоминаю эти годы с благодарностью судьбе и людям .
Гость
21 ноября 2025, 19:18
Долго сочиняла? То-то вы из деревни всех больных сразу в город сбагриваете, просторные работники.
Гость
21 ноября 2025, 07:00
Зачем жуть нагонять?! Отучился, прошел становление от молодого врача до опытного под контролем старшего коллеги в государственной клинике, где тебя научат лечить, а не пациентов разводить на деньги и плыви дальше. Наставники у выпускников были всегда, только им за это не платили. А как по- другому? Разве можно сырого выпускника не контролировать и не учить. А что автор статьи молчит, что в медицине надо учиться всю жизнь?
Гость
21 ноября 2025, 19:25
Ещё что надо? Что-то в вашем списке надобного нет почему-то достойной зарплаты и человеческого графика работы. Это пока не жуть. Жуть начнется когда теоретики типа вас придут к приёмному покою, а там будет замок висеть, потому что "все ушли в бизнес".
Гость
22 ноября 2025, 11:56
Вернуть ГУЛАГ ! чтобы страна начала экономически расти, для следующих приватизаторов и эффективных менеджеров.
Гость
20 ноября 2025, 20:18
Места для ценных специалистов готовят
Гость
20 ноября 2025, 06:58
За наставничество они платят... Правда?! Ни копейки не получила. Образование, особенно сестринского персонала, оставляет желать лучшего, студенты и выпускники абсолютно не замотивированы на работу, и в этом вина тех, кто преподаёт, они своё получают, а мы, оставшиеся на местах, должны и обязаны за бесплатно латать дыры и прививать любовь к профессии... Зарплаты, и без того нищенские, урезаются ежеквартально, Минздрав отобрал все полагающиеся нам доплаты за вредную работу, за стаж работы и прочее... видимо, министру и всем его прихвостням не хватает средств на развлечения в охотничьих угодиях. Стыд и позор такому руководству, развалившему лучшее здравоохранение во всем мире!
Гость
20 ноября 2025, 15:35
Все верно. Такое впечатление, что в министерских кабинетах не представляют или не хотят представлять реальной ситуации, пожтому принимают бредовые решения. А медицина загнивает.
Гость
22 ноября 2025, 11:46
Срочно извинитесь ! на камеру, как студенты начали извиняться.
Гость
19 ноября 2025, 22:57
отличный закон, давно пора было внести обязательства отработки в течение 3 лет для бюджетных учащихс
Гость
20 ноября 2025, 02:17
Когда учащиеся вдруг закончатся, что будешь делать?
Гость
20 ноября 2025, 15:36
Гость
20 ноября 2025, 02:17
Когда учащиеся вдруг закончатся, что будешь делать?
Для того, чтоб оценить перспективу при нынешних тенденциях, у него мозгов не хватает.
Гость
19 ноября 2025, 20:32
При советской власти все выпускники ВУЗов отрабатывали и никто не умер от этого. Учились бесплатно- отработайте!
Гость
19 ноября 2025, 21:21
Вы читали закон ? Отрабатывают все,в том числе и платники
Гость
22 ноября 2025, 11:54
Зачем тогда вообще учиться если тебя лишают свободы ?
Гость
19 ноября 2025, 16:18
Совершенно правильный вывод: "Пока не решат ключевые проблемы: низкие зарплаты, перегрузки, отсутствие перспектив, — любые административные меры будут давать обратный эффект, отталкивая от медицины именно тех, кто мог бы стать лучшими специалистами." ©
Гость
22 ноября 2025, 11:45
Кто решит ? избиратель всё решил.
Гость
23 ноября 2025, 03:07
Гость
22 ноября 2025, 11:45
Кто решит ? избиратель всё решил.
Расскажи, как надо правильно избирать? Ты, видимо, сечёшь в этом деле?
Гость
19 ноября 2025, 13:50
А если ещё школу сделают 12 лет! Сразу на пенсию потом!
Гость
19 ноября 2025, 16:38
На какую пенсию? На 18 тысяч рублей? Даже на похороны не хватит!
Гость
19 ноября 2025, 12:04
По мне так шикарно когда ты можешь выбрать себе регион и больницу. Я бы на село поехал за хорошие деньги, потом взял семейную ипотеку и ординатуру в Москве
Гость
19 ноября 2025, 16:28
Какое ж тебя постигло бы в итоге разочарование, посто словами не передать!
Гость
20 ноября 2025, 15:32
Министр здравоохранения, перелогинься!
Гость
22 ноября 2025, 11:53
Погоди немного, Москва не вечна.
Гость
19 ноября 2025, 11:48
Вспомните опыт советской медицины!!! Что может быть лучше?
Гость
19 ноября 2025, 11:53
И что может быть хуже?
Гость
19 ноября 2025, 20:35
Гость
19 ноября 2025, 11:53
И что может быть хуже?
Да уж не хуже нынешних лечили- без МРТ, УЗИ, сейчас без аппаратов никто ничего не знает и знать не стремится
Гость
20 ноября 2025, 00:16
Гость
19 ноября 2025, 20:35
Да уж не хуже нынешних лечили- без МРТ, УЗИ, сейчас без аппаратов никто ничего не знает и знать не стремится
потому что медицина это точная наука и инструментальный контроль это процедура и алгоритм свой совковый шаманизм оставь в прошлом веке и сам отправляйся туда же
Гость
19 ноября 2025, 11:45
Для тех кто в танке и истерит понапрасну. Я- бывший врач. Окончил Омский медунивер. Прошел первичную аккредитацию и три года честно отработал терапевтом за хорошие деньги. Получил бесплатно ординатуру по хирургии, где я был никому не нужен. Даже на операции не допускали, стоял у края стола. Ходил по бесконечным дежурствам, чтобы чему хоть научиться, не было у меня никаких наставников. В итоге, я кое как обрел нужный опыт и знания, но сам. Сейчас предлагают лучшие условия, наставничество и выбор клиники. Ты можешь сам выбрать куда тебе поехать и где работать и над тобой заинтересованный финансово наставник! Да мне пришлось уйти с медицины о чем я конечно жалею. Возможно когда-нибудь я вернусь, пока не знаю.
Гость
19 ноября 2025, 11:56
Не стройте иллюзий, никакого реального наставничества не будет. Будут только галочки в журналах. Выбора клиники тоже не будет, блатные втихаря всё путное между собою втихаря распределят.
Гость
19 ноября 2025, 12:02
Гость
19 ноября 2025, 11:56
Не стройте иллюзий, никакого реального наставничества не будет. Будут только галочки в журналах. Выбора клиники тоже не будет, блатные втихаря всё путное между собою втихаря распределят.
Какие блатные? Везде нехватка бери любую больницу и иди работай! В ту же областную
Гость
19 ноября 2025, 12:29
Гость
19 ноября 2025, 12:02
Какие блатные? Везде нехватка бери любую больницу и иди работай! В ту же областную
Вы что, и вправду не знаете, что больница больнице рознь? Как Вы полагаете, в какой из них будет отрабатывать племянник министра здравоохранения?
Гость
19 ноября 2025, 11:36
надо создать нормальные условия для медиков и в первую очередь для выпускников медвузов...все просто предложить льготную ипотеку и пока трудится в гос учереждениях процент льготный...ушел из системы ОМС процент по ипотечному кредитованию повышается...
Гость
19 ноября 2025, 11:43
У нас не умеют привлекать. Даже это слово ассоциируется с нехорошим. У нас умеют только обязывать, а потом удивляться, почему всё плохо и ничего не получается?!
Гость
19 ноября 2025, 11:59
Так она есть эта ипотека
Гость
19 ноября 2025, 10:53
Раньше все отрабатывали по 5 лет. Хватало врачей, учителей, инженеров.
Гость
19 ноября 2025, 11:02
Раньше на зарплату прожить можно было, не влазя в ипотеку и не спуская треть на оплату коммуналки.
Гость
19 ноября 2025, 11:31
Гость
19 ноября 2025, 11:02
Раньше на зарплату прожить можно было, не влазя в ипотеку и не спуская треть на оплату коммуналки.
Вот уж не врите, медики никогда много не получали. А санитарки всегда были дефицитом.
Гость
19 ноября 2025, 12:03
Гость
19 ноября 2025, 11:02
Раньше на зарплату прожить можно было, не влазя в ипотеку и не спуская треть на оплату коммуналки.
Никогда не было больших зарплат. Но были общежития и малосемейки, которые выдавали. Был кооператив(можно было в «кредит» взять квартиру)
Ука😎

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 ноября 2025, 10:12
Значит скоро в мединститут начнут заманивать разными благами, добровольно на каторгу вряд ли кто пойдет, все идет к платной медицине, уже щас без денег не вылечить ничего, будет еще хуже лет через 15 когда в профессии не будет молодежи а будут одни курьеры
Гость
19 ноября 2025, 11:13
Видимо, так и будет. Не, полный крах, конечно, не допустят, тогда будет хаос, но меры восстановления отрасли потребуют таких финансовых вливаний, что нынешние майские указы президента, которые никто не выполняет, покажутся сущими копейками.
Гость
19 ноября 2025, 11:27
Гость
19 ноября 2025, 11:13
Видимо, так и будет. Не, полный крах, конечно, не допустят, тогда будет хаос, но меры восстановления отрасли потребуют таких финансовых вливаний, что нынешние майские указы президента, которые никто не выполняет, покажутся сущими копейками.
Восстановления отрасли? Какой отрасли - советской? Так её давно нет. А другой так и не создали.
Гость
19 ноября 2025, 11:35
Гость
19 ноября 2025, 11:27
Восстановления отрасли? Какой отрасли - советской? Так её давно нет. А другой так и не создали.
Медицинской.
Гость
19 ноября 2025, 10:10
ПОДДЕРЖКА 👍👍👍 Корнева Окси
Гость
19 ноября 2025, 09:46
Путь тупиковый, а эффект будет обратный. Если сказать дипломатично, без мата, то данная инициатива лишит медицинскую профессию последних остатков привлекательности у молодёжи. Кому захочется в кабалу с переработками за копейки?
Гость
19 ноября 2025, 10:29
Свято место пусто не бывает.
Гость
19 ноября 2025, 11:03
Гость
19 ноября 2025, 10:29
Свято место пусто не бывает.
Свято место, а у нас прОклятое.
Гость
19 ноября 2025, 11:17
Гость
19 ноября 2025, 11:03
Свято место, а у нас прОклятое.
И это всего лишь из-за трех лет обязательной отработки такой вой? Ну что плохого в том , что молодой специалист три года будет лечить народ?
Гость
19 ноября 2025, 09:40
Интересно насчёт "наставничества". То есть на и так замотанных переработками врачей навалят ещё конкретную обязанность обучать молодого специалиста? Чем это отличается от обычной практикующейся взаимопомощи, непонятно. Видимо, захотелось повесить ответственность за "молодого" на конкретного "старшего".
Гость
19 ноября 2025, 11:40
Гость, отличается тем что ты никому не нужен сейчас никто в тебе финансово не заинтересован и не собирается передавать опыт и знания. Знаю на себе. Сколько вот так не состоялось хирургов и анестезиологов. Приходишь на практику и стоишь у стенки.
Гость
19 ноября 2025, 16:37
Гость
19 ноября 2025, 11:40
Гость, отличается тем что ты никому не нужен сейчас никто в тебе финансово не заинтересован и не собирается передавать опыт и знания. Знаю на себе. Сколько вот так не состоялось хирургов и анестезиологов. Приходишь на практику и стоишь у стенки.
Видимо, это смотря где. И видимо, зависит от инициативы молодого специалиста. Если он предпочитает стоять у стенки, ни во что не вникать и ждать пока его за руеу поведут, то так и происходит. А наваливаник на врача, у которого своей основной нагрузки две ставки ещё и наставничество, ни к чему хорошему не приведёт.
Гость
19 ноября 2025, 16:45
Гость
19 ноября 2025, 16:37
Видимо, это смотря где. И видимо, зависит от инициативы молодого специалиста. Если он предпочитает стоять у стенки, ни во что не вникать и ждать пока его за руеу поведут, то так и происходит. А наваливаник на врача, у которого своей основной нагрузки две ставки ещё и наставничество, ни к чему хорошему не приведёт.
*наваливать*
Гость
19 ноября 2025, 09:34
всё видут к платной медицине, чтоб бюджетное все загнулось и трындец!
Гость
19 ноября 2025, 09:47
Именно!
Гость
19 ноября 2025, 10:41
Всё--НАОБОРОТ!В медицине останется работать только ИСТИННЫЙ МЕДИК!ТОТ,который мечтал быть в медицине и по-настоящему помогать больным!Так было и во времена СССР.А сейчас отучился за денежку,получил ДИПЛОМ и ---В ПЛАВАНИЕ.Искать частные клиники.Пусть работают ТЕ,КТО МЕЧТАЛ БЫТЬ ВРАЧОМ!!! НАСТОЯЩИМ!!!
Гость
19 ноября 2025, 10:52
Гость
19 ноября 2025, 10:41
Всё--НАОБОРОТ!В медицине останется работать только ИСТИННЫЙ МЕДИК!ТОТ,который мечтал быть в медицине и по-настоящему помогать больным!Так было и во времена СССР.А сейчас отучился за денежку,получил ДИПЛОМ и ---В ПЛАВАНИЕ.Искать частные клиники.Пусть работают ТЕ,КТО МЕЧТАЛ БЫТЬ ВРАЧОМ!!! НАСТОЯЩИМ!!!
То есть, истинному медику можно платить копейки и нагружать его переработками? Ты ничего не попутал?
Гость
19 ноября 2025, 09:33
Не три года а десять лет !!! И лишение диплома если не будет работать !!!
Гость
19 ноября 2025, 09:42
Сам тогда пойдёшь работать врачом.
Гость
19 ноября 2025, 10:46
Гость
19 ноября 2025, 09:42
Сам тогда пойдёшь работать врачом.
А сейчас итак каждый себе ВРАЧ.В больницу попадают уже полу-живые!Боятся идти к врачам,которые откровенно смотрят"по одёжке".
Гость
19 ноября 2025, 10:53
Гость
19 ноября 2025, 10:46
А сейчас итак каждый себе ВРАЧ.В больницу попадают уже полу-живые!Боятся идти к врачам,которые откровенно смотрят"по одёжке".
Не неси бред.
Гость
19 ноября 2025, 09:29
Власти не интересуются кризисами, им нужно решить конкретную проблему - увеличить количество врачей в больницах и поликлиниках. Один из реальных путей - обязательная отработка после ВУЗа.
Гость
19 ноября 2025, 13:08
Вот именно. Почему сотрудники полиции не поднимают вой? Их тоже распределяют и ничего растут люди А врачи заныли, бедные несчастные
Гость
19 ноября 2025, 16:34
Гость
19 ноября 2025, 13:08
Вот именно. Почему сотрудники полиции не поднимают вой? Их тоже распределяют и ничего растут люди А врачи заныли, бедные несчастные
Ты не переживай, скоро некому станет ныть. Все врачи разбегутся, пойдёшь к сотрудникам полиции лечиться. Они тебя быстро вылечат.
Гость
21 ноября 2025, 02:27
Гость
19 ноября 2025, 13:08
Вот именно. Почему сотрудники полиции не поднимают вой? Их тоже распределяют и ничего растут люди А врачи заныли, бедные несчастные
Воешь это ты. Потому что твой микроскопический мозг не знает и не в состоянии осознать всю тяжесть и многогранность труда врачей.
Гость
19 ноября 2025, 08:48
Будет еще хуже мин здрав и депутаты пытаются загребать жар чужими руками.Врач должен получать достойную зарплату на ставку.Никакие проблемы этим законом не будут решены а,только усугубят ситуацию.Почему врач должен всем а,ему никто.Бегут из медицины и будут бежать как говорится за так не выскочит и чиряк гл
Гость
19 ноября 2025, 09:49
Совершенно верно. Принудиловка даст обратный эффект.
Гость
19 ноября 2025, 10:32
Гость
19 ноября 2025, 09:49
Совершенно верно. Принудиловка даст обратный эффект.
С чего бы это? Просто поменяется контингент - горожан сменят сельчане.
Гость
19 ноября 2025, 10:50
Гость
19 ноября 2025, 10:32
С чего бы это? Просто поменяется контингент - горожан сменят сельчане.
Не надо считать сельчан дураками. Они найдут себе более финансово адекватное место работы.
Гость