
Молодые специалисты неохотно идут работать фельдшерами
В региональном Минздраве рассказали NGS55.RU о трудоустройстве молодых фельдшеров в ФАПы — медпункты, расположенные в селах и деревнях.
Всего, по данным ведомства, в регионе по состоянию на апрель функционировали 847 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 23 передвижных.
После завершения обучения в 2023 году в ФАПы трудоустроились 11 человек, в 2024 году — 10 молодых специалистов.
Как уточнили в Минздраве, в Омской области предусмотрена выплата целевикам, которые после выпуска устроились работать в ФАПы. Сумма помощи зависит от удаленности медпункта.
Так, 50 тысяч рублей готовы платить специалистам, устроившимся в фельдшерско-акушерские пункты Омского района, Калачинска, Тюкалинска, Называевска и Тары. Работникам учреждений в других населенных пунктах заплатят по 100 тысяч рублей.
Получить выплату целевик сможет, отработав не менее года после выпуска на полной ставке фельдшера или заведующего ФАПом. Трудоустроившимся помогут и с оплатой аренды жилья.
Ранее NGS55.RU сообщал о том, что врачи массово переходят из государственных в частные больницы.




