Здоровье Омичка рассказала, что ее ребенок в реабилитационном центре моется раз в три дня. Вот что ответил врач

Омичка рассказала, что ее ребенок в реабилитационном центре моется раз в три дня. Вот что ответил врач

По словам медика, никто детям принимать душ не запрещает

В реабилитационном центре каждый день моются 15 человек

В телеграм-канале «Фадина общается. 2.0» омичка Ольга пожаловалась, что в реабилитационном центре для детей и подростков, который находится в Чернолучье, ее ребенок моется раз в три дня. В региональном Минтруде ей ответили, что сейчас в центре 60 детей, и для них предусмотрены 14 душевых кабинок. Ребенок по желанию может помыться в любое время, и все возникающие проблемы можно решать индивидуально с педагогами и медиками.

На эту тему корреспондент NGS55.RU пообщался с дежурным врачом-педиатром Еленой Ермаченко, которая работает в реабилитационном центре:

— По правилам в обязательном порядке каждые три дня дети должны мыться. Помимо этого ребятишки проходят ряд процедур. Фитобочка, сауна, инфракрасная сауна-кабина... Естественно, дети потеют, и они там же без проблем принимают душ. Там стоит душевая кабина. Какие-то ребятишки ходят на водные процедуры. Это разные души: шарко, веерный, циркулярный. Ты там стоишь не с мылом и вехоткой, но ты там моешься. А у кого желание есть, те могут и голову помыть, потому что это все происходит в душевых. Еще джакузи у нас стоит, и там тоже есть душевая кабина.

Медик добавила, что если кому-то необходимо дополнительно принять душ, то он всегда может это сделать. Никто детям мыться не запрещает.

— Проблем с этим абсолютно нет. Проблема в том, что каждый день 60 человек мы помыть не можем. Физически не можем, потому что у нас обслуживающий персонал должен присутствовать обязательно [рядом с детьми]. Каким-то детям мы помогаем, мы же центр для детей с ограниченными возможностями. На всё уходит время, а ведь у нас есть и другие обязанности. Поэтому каждый день у нас в обязательном порядке моются 15 человек — четвертая часть заезда. У нас всё отслеживается и педагогическим коллективом, и медиками. Но мы прекрасно понимаем, что есть физиологические особенности. Например, взрослые девушки. Есть необходимость ходить в душ каждый день, и это естественно. Если кому-то нужно дополнительно сходить в душ, этот вопрос абсолютно решаем. Мы абсолютно всем навстречу идем и никому никогда не отказываем, — отметила Елена Ермаченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства