Здоровье проблема Отчего зудит тело в мае и почему заложен нос в октябре? Публикуем календарь омича-аллергика

Отчего зудит тело в мае и почему заложен нос в октябре? Публикуем календарь омича-аллергика

Рассказываем, откуда и когда ждать опасность

Окружающий мир — тренажер для иммунитета

Аллергия, по словам аллерголога-иммунолога с более чем 30-летним стажем Елены Надей, входит в число самых распространенных заболеваний в мире, уступая только сердечно-сосудистым, эндокринным и онкологическим. А вскоре, прогнозирует Всемирная организация здравоохранения, может опередить и их. Учитывая, что аллергии все возрасты покорны, важно знать, что и когда может ее спровоцировать в Омской области. Мы составили календарь аллергика и узнали у экспертов, как пережить сезон цветения, что делать, если причина слёз — твоя любимая кошка, и бывает ли аллергия на холод.

Елена Надей, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины дополнительного профессионального образования Омского государственного медицинского университета.

Заранее и кратко — для тех, кому лень читать советы врачей и прочее

Аллергия — это не только про реакцию на пыльцу весной. Снег в регионе едва сошел, почки на деревьях еще не набухли, а к аллергологу уже не пробиться. В чём дело?

— Тает снег, появляется старая листва, старая трава, и ветер поднимает с поверхности почвы споры грибов. Они представляют опасность для пациентов, чувствительных к грибковым аллергенам. Грибковую аллергию легко спутать с простудой: еще ничего не цветет, а пациенты уже могут чихать, у них наблюдается затрудненное дыхание или даже приступы удушья, — отметила Елена Надей.

Аллергия на споры грибов также может обостряться осенью, симптомы идут на спад только с первыми заморозками.

Затем наступает период цветения аллергенных растений. Точнее, целых три периода. Весенний на юге Западной Сибири длится с апреля по май, в это время цветут лиственные деревья и кустарники: береза, ольха, орешник, дуб, клен, ива и др. В ранний летний период, с июня по июль, время злаковых и луговых трав — тимофеевки, овсяницы, райграса, ежи, костра, ржи и мятлика. Затем наступает очередь сорных растений. Подсолнечник, полынь, амброзия, крапива и лебеда цветут в летне-осенний период, с середины июля по сентябрь.

Юлия Селихова, кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог, главный врач медицинского департамента «ИНВИТРО-Сибирь».

— Известно более 700 видов растений, продуцирующих пыльцу, но только около 50 видов могут вызывать аллергию. Аллергенной является пыльца ветроопыляемых растений, имеющая небольшой вес и диаметр — до 35 микрометров. Растения же, опыляемые насекомыми, имеющие яркую окраску и приятный запах, редко вызывают аллергию, так как их пыльца имеет крупные размеры, — добавила Юлия Селихова.

Кстати, аллергии на тополь, который цветет, как правило, с середины мая по июнь, не существует. Тополиный пух не аллерген, он переносчик аллергенов.

— Все грешат, что тополиный пух является причиной недугов. На самом деле зерна пыльцы тополя крупные, они оказывают только механическое раздражение слизистой оболочки глаз или носа. Но на поверхности этих пушинок находятся мелкие-мелкие частицы луговых трав, поэтому аллергию на их пыльцу иногда принимают за аллергию на тополь, — развеяла миф Елена Надей.

Тополиный пух — кошмар аллергика

Точную причину аллергии может определить только врач. Вылечить ее навсегда, увы, нельзя, но можно надолго убрать симптомы. Один из методов лечения — аллерген-специфическая иммунотерапия.

— Он заключается в том, что пациента лечат причинно-значимыми аллергенами: с аллергией на пыльцу березы лечат аллергеном пыльцы березы, на домашнюю пыль — аллергеном домашней пыли и т. д. Через некоторое время клинические проявления аллергии либо уменьшаются, либо совсем исчезают. У одних пациентов — на время, у других стадия ремиссии достигает десятков лет. Диагноз аллергической патологии при этом никто никогда не снимает, — отметила Елена Надей.

Вот что в «ИНВИТРО-Сибирь» рекомендуют тем, у кого сезонная аллергия — поллиноз:

  • старайтесь поменьше бывать на улице в сухие, жаркие и ветреные дни, когда концентрация пыльцы в воздухе наибольшая. Носите очки, маску и фильтры для носа, убирайте волосы. А дома примите душ, умойтесь и переоденьтесь в свежую одежду;

  • несколько раз в день, особенно после улицы, промывайте нос и глаза, полощите горло физраствором или чистой водой;

  • не открывайте окна, используйте очиститель воздуха с HEPA-фильтром, кондиционер с очисткой воздуха. Проветривать квартиру лучше вечером, после дождя и в безветренную погоду. Каждый день протирайте пыль;

  • не сушите вещи на улице и на балконе;

  • отложите вакцинацию и операции;

  • не занимайтесь спортом на улице;

  • совсем радикальный совет: возьмите отпуск и уезжайте на море или в горы, где концентрация пыльцы ниже.

Скорее всего, в период обострения также придется соблюдать гипоаллергенную диету. Например, во время пыления березы рекомендуется исключить из рациона все косточковые: сливу, черешню, малину, персики, оливки и др. Пережить цветение поможет лекарственная профилактика, которую начинают проводить за неделю до предполагаемого сезона.

Суровой сибирской зимой омичи могут страдать от холодовой аллергии. Хотя, подчеркнула Елена Надей, сам по себе холод аллергеном не является.

— Это провоцирующий фактор: при вдыхании холодного воздуха идет спазм слизистой оболочки бронхов, поэтому может быть затруднение дыхания. В основном это происходит у пациентов с бронхиальной астмой. У кого-то холодовая аллергия проявляется в виде крапивницы на открытых участках тела при выходе на мороз или сразу при попадании в теплое помещение с мороза, — рассказала врач.

Дома тоже опасно. Не будем заглядывать в холодильник, где что ни продукт, то аллерген, а заберемся в кровать. Там аллергиков, особенно в межсезонье, поджидают пылевые клещи.

— Клещи домашней пыли, мелкие, невидимые глазу, любят тепло и влагу. Поэтому когда отопительный сезон уже закончился или еще не начался и дома прохладно и сыро, они подбираются ближе к человеку, кучкуются в постельном белье. Особенно это касается тех, у кого перьевые подушки. Клещи питаются только нашим эпидермисом, который ежедневно слущивается в большом количестве, при этом человека не кусают, — успокоила Елена Надей.

Если микроскопические клещи могут вызвать сыпь и насморк, то что уж говорить про более крупных домашних животных, например кошек и собак. Аллергию может вызывать не только их шерсть, но и слюна, моча, гормональные выделения. По мнению медиков, это уважительная причина отдать любимого питомца в хорошие руки.

— Самый первый принцип лечения аллергии — убрать причинно-значимый фактор. Только это позволит обойтись без медикаментозного вмешательства. Но в случае с животным это бывает очень трудно сделать — к нему привыкают как к члену семьи. Никто не может гарантировать, что у вас рано или поздно исчезнут проявления аллергии. Вероятнее всего, они будут только усугубляться и вы либо вынуждены будете постоянно принимать противоаллергические препараты, либо максимально изолироваться от животного. У вас должна быть своя комната, куда питомец не должен заходить. Понятно, что уходом за этим животным должен заниматься другой член семьи. Вам смотреть можно, трогать нельзя, — отметила Елена Надей. — Если и глаза реагируют, и нос, и приступы удушья возникают, надо делать выбор, что вам дороже: собственная жизнь и здоровье или питомец.

Пушок или жизнь?

Еще одна разновидность круглогодичной аллергии — лекарственная.

— Население у нас сейчас начитанное, много занимается самолечением, и медикаменты в аптеках достаточно доступны, поэтому риск появления лекарственной аллергии очень велик. Он не зависит от сезона. Наиболее часто вызывают аллергию антибиотики, препараты из группы нестероидных противовоспалительных, — добавила врач.

Елена Надей подчеркнула, что никто не знает, как организм отреагирует на то или иное лекарство, — относительно безобидным насморком или анафилактическим шоком, поэтому без назначения врача лучше ничего не принимать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства