Здоровье Переделку роддома № 5 под госпиталь для ветеранов оценили в миллиард рублей

Переделку роддома № 5 под госпиталь для ветеранов оценили в миллиард рублей

Под ключ обновленное здание в Ленинском округе Омска планируют сдать в течение двух лет

О том, что роддом № 5 на улице Рождественского планируют закрыть, стало известно в апреле 2022 года

Сегодня NGS55.RU стало известно, что здание бывшего роддома № 5 планируют перепрофилировать в филиал Госпиталя для ветеранов войн. Уже известны примерные сроки и сумма затрат. Информацию озвучил замминистра здравоохранения Дмитрий Рябиков. Так, полностью готовый и оснащенный филиал обойдется почти в миллиард рублей, из них почти половина уйдет на оборудование.

— Сейчас получили согласование от губернатора Александра Буркова о том, что здание пятого роддома передается Госпиталю для ветеранов войн. Как только Евгений Валерьевич [Захаров — главврач госпиталя] получит это здание, он может приступить к разработке проектно-сметной документации, — сказал Дмитрий Рябиков на заседании президиума общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров».

Что касается сроков, то предварительно они поставлены до конца 2024 года. Столь далекий дедлайн, как пояснил замминистра, предполагает всевозможные препоны, включая недобросовестность подрядчика.

Кстати, новое диагностическое оборудование, такое как МРТ, будет находиться уже именно в новом здании Госпиталя. В старое, расположенное на улице Гагарина, его ставить не представляется возможным, так как здание является памятником архитектуры.

Сейчас весь груз реабилитации ветеранов держит на себе Центр восстановительной терапии «Русь» при КМХЦ. Совсем недавно учреждение получило новое оборудование для реабилитации. Теперь пациенты после травм, эндопротезирования, инсультов и операций на суставах и позвоночнике смогут быстрее восстановиться. Однако, по словам Дмитрия Рябикова, региональный Минздрав понимает, что одна «Русь» с количеством ветеранов не справится — в Центре всего 80 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства