Здоровье ЭКО по полису — это возможно: где и как получить услугу бесплатно

ЭКО по полису — это возможно: где и как получить услугу бесплатно

Процедура включена в базовую программу ОМС

Несколько лет назад ЭКО вошло в базовую программу ОМС и стало доступнее

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, — один из эффективных видов лечения тяжёлых форм бесплодия. Несколько лет назад способ вошел в базовую программу ОМС и стал доступнее.

Ежегодно в России проводится более 80 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения, значительная часть из них — по полису ОМС. По данным Минздрава, по нацпроекту «Демография» за 2019–2024 годы в стране за счет бюджета проведут около 450 тысяч циклов ЭКО. На 2023 год запланировано свыше 89,5 тысячи процедур ЭКО по ОМС. К положительному результату, в среднем, приводит каждая третья процедура ЭКО.

Кто может получить услугу бесплатно

Как пояснили в клинике репродукции человека «АльтраВита» (ООО «ЭКО центр», Москва), ЭКО бесплатно по полису показано пациенткам, у которых диагностировано не поддающееся лечению бесплодие, при этом женщина может выносить и родить ребенка. Женщинам моложе 35 лет могут поставить диагноз «бесплодие», если беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни. В более старшем возрасте такой диагноз ставят уже через шесть месяцев. Если заболевание диагностировано и в течение 9-12 месяцев не поддается лечению с использованием способов эндоскопической и гормональной коррекции, то врач может дать направление на ЭКО.

Направление на ЭКО по полису не дадут, если зафиксировано снижение овариального резерва (запас женских половых клеток в яичниках), если есть наследственные заболевания, сцепленные с полом, или имеются иные противопоказания для проведения ЭКО. Показания и противопоказания к процедуре перечислены в приказе Минздрава от 30.08.2012 № 107н.

Процедура проводится в разрешённых государством клиниках

Где проводить ЭКО

Женщина имеет право выбрать медицинское учреждение, где ей проведут процедуру экстракорпорального оплодотворения. Процедура проводится в разрешённых государством клиниках. В Омской области ЭКО по базовой программе ОМС осуществляется в четырех учреждениях:

• БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»;
• ООО «Омский Центр репродуктивной медицины»;
• ООО «Медицинский центр современной медицины «Евромед»;
• ООО «Альфа-ЭмБио».

Для сравнения: в Москве 45 таких клиник. В 2021 году ООО «ЭКО центр» (клиника «АльтраВита») был включен в список медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам, страдающим бесплодием, с использованием способа экстракорпорального оплодотворения по территориальным программам обязательного медицинского страхования. Клиника принимает пациентов из других регионов и оказывает консультирование на всех этапах получения направления на лечение бесплодия по полису ОМС.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства