Здоровье Омская область получит в этом году миллиард на строительство инфекционного стационара для детей

Омская область получит в этом году миллиард на строительство инфекционного стационара для детей

Его введут в эксплуатацию в 2027 году

Стационар будет рассчитан на 300 пациентов

Омская область оказалась среди семнадцати российских регионов, которые получат финансирование на строительство или реконструкцию медучреждений по госпрограмме «Развитие здравоохранения». Эти деньги должны дать старт строительству детского инфекционного стационара на Левобережье на 300 пациентов, о котором омские власти так много говорили в прошлом году, но не знали с какой стороны к нему подступиться, ведь, по словам депутата Госдумы от Омской области и бывшего мэра города Оксаны Фадиной, стоимость строительства должна составить как минимум 5 миллиардов рублей.

В общей сумме, с 2023-го по 2025 год регионы получат более 38 миллиардов рублей из федерального бюджета. В этом году Омская область получит на строительство объекта более миллиарда рублей. Еще полмиллиарда рублей региону направят в следующем. Сам стационар планируется достроить к 2027 году.

Напомним, что стационар будет размещаться в 150 метрах от Больницы скорой медицинской помощи № 1. В здании разместится приемное отделение на 10 коек, отделение воздушно-капельной инфекции на 50 коек, отделение реанимации и палаты интенсивной терапии на 10 коек, отделение внутриутробных инфекций и ВИЧ на 20 коек, отделение нейроинфекций на 50 коек, отделение стенозирующих ларинготрахеитов на 40 коек, отделение острых респираторных заболеваний на 50 коек, отделение гепатитов на 20 коек, отделение кишечной инфекции на 60 коек, а также лаборатория, отделение функциональной диагностики, пищеблок, прачечная, кафедра детских инфекционных болезней и другие вспомогательные помещения.

Кстати, если вам хочется подробно разобраться, как будут распределяться в нашем регионе деньги из госказны в наступившем году, то почитайте этот материал Марии Фоминой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства