Здоровье В больницах Омска развернули полторы сотни дополнительных коек для больных ОРВИ детей

В больницах Омска развернули полторы сотни дополнительных коек для больных ОРВИ детей

Однако по сравнению с прошлой неделей заболеваемость идет на спад

ОРВИ болеют в том числе дети до года

В Омске для детей, больных ОРВИ и гриппом, развернули дополнительные койки в двух больницах — ГДКБ № 2 имени Бисяриной (150 мест) и городском перинатальном центре (14 мест). Стоит отметить, что всего под эти цели выделено 573 места: в перечне медучреждений, где лечат детей от вирусных инфекций (в их числе и младенцы до 1 года), также ГКДБ № 3 и ДГБ № 1. Об этом заявил министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский. По его словам, это связано с большой нагрузкой на систему здравоохранения.

— Пик заболеваемости пришелся на период с 12 по 18 декабря. Для сравнения назову цифры: до 12 декабря было 18 800 заболевших, а с 12 по 18 — 28 000. То есть рост за неделю был почти в два раза (48,8 %). На этой неделе наблюдается снижение — 20–25 %. Мы добавили еще две больницы под койки для детей. <...> Что касается взрослых, то здесь у нас задействовано порядка 8 учреждений — общее количество коек 488. Была проблема в разведении потоков на ковид и грипп, но мы с этим справились. Нареканий со стороны Роспотребнадзора нет, — прокомментировал Александр Мураховский.

Также он добавил, что сравнительно уменьшилась нагрузка на службу скорой помощи. Если в пик заболеваемости за сутки было от 1500 до 1550 вызовов в день, то сейчас их 1250 — 1300. Участковых терапевтов и педиатров также стали вызывать меньше: на прошлой неделе было от 4 до 14 вызовов в день на одного медика, сейчас — от 1 до 10. Что касается заболеваемости врачей, то на больничном в данный момент находится около 30% всех работников больниц и поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства