Здоровье карточки Почему болит голова? Из-за чего возникает мигрень и что делать? Отвечает врач

Почему болит голова? Из-за чего возникает мигрень и что делать? Отвечает врач

Инструкция от невролога-цефалголога

Голова может болеть из-за невроза и тревоги

Голова может внезапно разболеться даже у здорового человека. Но иногда это всё-таки свидетельствует о серьезных заболеваниях. Что такое головная боль? Чем она может быть опасна? Какие меры предпринимать? Ответы на эти вопросы дал невролог-цефалголог клиники «Евромед» Михаил Селезнев.

  1. Что такое головная боль?
  2. Из-за чего может болеть голова?
  3. А что такое мигрень?
  4. Что еще влияет на головную боль?
  5. Почему голова болит у детей?
  6. Когда нужно обратиться к врачу?
  7. Как предотвратить головную боль?
1

Что такое головная боль?

Цефалгия (научное название головной боли) — это раздражение болевых рецепторов в области головы. Получив сигнал, рецептор отправляет его к нервным клеткам мозга, который сообщает о болезненных ощущениях в теле. Это нормальная защитная реакция организма. Болевые рецепторы находятся в разных тканях головы и шеи — в спинномозговых нервах, в области жевательных, кивательных мышц, в слизистой оболочке носа. Но стоит отметить, что в самом головном мозге их нет.

2

Из-за чего может болеть голова?

Существуют разные причины головной боли. Самые частые из них:

  • мигрень;

  • следствие травмы шеи или головы;

  • стресс, нарушение сна;

  • повышение или понижение артериального давления;

  • отравление алкоголем;

  • спазм мышц шеи.

3

А что такое мигрень?

Головные боли бывают первичными и вторичными. Первичная не связана с патологией головного, спинного мозга, кровообращения или с нестабильностью артериального давления. Она встречается у 90–95% пациентов.

К первичной цефалгии относят мигрень. Это пульсирующая боль в голове, которая проявляется приступами. Ее провоцирует раздражение болевых рецепторов тройничного нерва. Обычно боль ощущается с одной стороны головы: в правом или левом виске, во лбу или темени. Она может усиливаться при физических нагрузках, поэтому больному нужны тишина и покой. Мигрень может длиться до трех суток, часто сопровождается тошнотой, рвотой, плохой реакцией на яркий свет, запахи и громкие звуки. Если рассматривать мигрень по шкале от 0 (не болит) до 10 (нестерпимая боль), то она практически не бывает меньше 6 или 7 баллов.

— Приступы мигрени могут возникать из-за стресса, голода, менструации, алкоголя, сладкого, — рассказывает врач. — Также на ее развитие влияет генетика — то есть близкие родственники многих пациентов также страдают от сильных головных болей. Кстати, некоторым от этого недуга помогает кофе, но опять же тут всё индивидуально.

Отдельным провокатором мигрени врач назвал депрессию. Например, из-за давления со стороны окружающих у человека возникает невроз и тревога, которые и приводят к ухудшению состояния. В таком случае, по словам врача, пациенту следует назначить антидепрессанты, которые помогут справиться с недугом.

— Как правило, люди приходят с мигренью, когда она выходит из-под контроля. Например, привычные человеку лекарственные препараты перестали помогать от сильной головной боли, или приступы стали слишком частыми, что выбивает из нормального образа жизни, — дополняет невролог-цефалголог.

4

Что еще влияет на головную боль?

Еще бывает первичная головная боль напряжения. Ей свойственна давящая боль, которая охватывает всю голову или отдельно затылок, темя, лоб — четкой локализации нет. Обычно она появляется из-за эмоционального или физического напряжения, депрессий. Приступ головной боли напряжения может длиться и час, и целые сутки. Тошнота, рвота, светобоязнь, реакция на физические нагрузки, звуки возникают редко.

И последним видом первичной головной боли является кластерная. Как отметил врач, это в три раза усиленная мигрень. Она проявляется как нестерпимо стреляющая боль в голове и ощущается с одной стороны — в области лба и глаза. Кластерная цефалгия вызывает тошноту, рвоту, покраснение глаза, слезотечение со стороны боли, боязнь света, иногда насморк.

— Из первичных головных болей на мигрень жалуются около 70% пациентов, на головную боль из-за перенапряжения — 25% и на кластерную — 5%, — пояснил врач.

Кроме того, цефалгия может возникать и по другим причинам. Это так называемые вторичные головные боли — симптом какой-либо другой болезни, например, травмы головы, гипертонии, синусита, гайморита, простуды.

— В любом случае нужно обязательно обратиться к неврологу-цефалгологу. Он при осмотре выявит заболевание, из-за которого может болеть голова, и направит к нужному специалисту, например, к инфекционисту, терапевту, лору, — дополнил Михаил Селезнев.

5

Почему голова болит у детей?

Чаще всего детей беспокоит головная боль из-за перенапряжения (много уроков, дополнительные секции, высокая активность). Тогда у них нарушается сон, возникает тревога. А вот мигрени бывают реже и, скорее, в подростковом возрасте. Но в таком случае играет большую роль наследственность.

— Родителям нужно тщательно следить за здоровьем детей, потому что голова может болеть из-за какой-то болезни. Например, они сильно подвержены инфекционным заболеваниям, менингитам или же у них могут быть врожденные аномалии развития — нарушение формирования сосудов головного мозга, опухоли, гидроцефалии (большое скопление лишней спинномозговой жидкости в желудочках головного мозга), — рассказал Михаил Селезнев.

Кроме того, на головную боль влияет и ухудшение зрения. То есть ребенок постоянно щурится, из-за чего у него перенапрягаются мышцы глаз и лба — и в итоге болит голова.

6

Когда нужно обратиться к врачу?

По словам невролога-цефалголога, обращаться к врачу при возникновении незначительной головной боли не стоит. Но в некоторых случаях это делать всё-таки нужно:

  • при острой головной боли, которая резко возникла. Это может быть симптомом мозгового кровотечения из-за разрыва сосуда или аневризмы. В таком случае нужно немедленно вызвать скорую помощь;

  • когда головная боль усиливается в лежачем положении и проходит через полчаса после подъема с кровати. Это может говорить об избыточном накоплении спинномозговой жидкости, о повышении внутричерепного давления или же вовсе об опухоли;

  • если головная боль беспокоит постоянно.

7

Как предотвратить головную боль?

Чтобы избегать головных болей, следует начать следить за своим образом жизни:

  • делать перерывы в работе, не перенапрягаться;

  • не поддаваться панике, избегать стресса;

  • увеличить физическую активность. Из-за лишнего веса может быть гипертония, диабет;

  • больше времени проводить на свежем воздухе. Недостаток кислорода вызывает головную боль;

  • есть меньше сладкой и жирной пищи;

  • уменьшить потребление алкоголя;

  • спать достаточное количество времени.

Помимо этого, врач отметил, что при головной боли нельзя бесконтрольно пить медикаменты. По его словам, больше восьми таблеток в месяц могут вызвать хроническую головную боль из-за постоянного применения обезболивающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства