Здоровье карточки Лечитесь где хотите: рассказываем, как сменить поликлинику

Лечитесь где хотите: рассказываем, как сменить поликлинику

В некоторых регионах это можно сделать даже онлайн

Для смены поликлиники нужно обратиться в регистратуру желаемого медучреждения с заявлением

Причины для смены поликлиники могут быть разными: неудачное распределение участков, из-за которого приходится долго идти до медучреждения; переезд в другой район города (или вообще в другой регион) и, в конце концов, банальное желание посещать конкретного врача (например, потому, что в поликлинике поблизости его попросту нет). Как же сменить поликлинику? Какие документы нужны и насколько часто это вообще можно делать? Разобрались в этих вопросах.

  1. Как сменить поликлинику?
  2. А можно ли прикрепиться к поликлинике онлайн?
  3. Как сменить поликлинику, если я переехал в другой регион?
  4. Может ли поликлиника отказать в прикреплении или открепить человека без его ведома?
  5. Нужно ли прикрепляться к другой поликлинике на время поездки в командировку или отпуск?
  6. Куда обращаться, если возникли проблемы с прикреплением? 
1

Как сменить поликлинику?

Каждый имеет право сменить поликлинику по своему желанию — можно выбрать любую, вне зависимости от места жительства. Но стоит учесть, что прикрепляться к новой поликлинике можно не больше одного раза в год (за исключением случаев, когда вы переезжаете — неважно, на территории региона или совершенно в другой). Одновременно к нескольким поликлиникам прикрепиться нельзя.

Для смены медучреждения нужно собрать документы, которые мы указали в инфографике ниже.

Эти документы нужно собрать, чтобы сменить поликлинику

Поликлиники, которые входят в реестр ФОМС в вашем регионе, можно посмотреть на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Если речь идет о детской поликлинике, то вместе с полисом нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет), а также документ, удостоверяющий личность его законного представителя (тот же паспорт).

При этом указывать причину смены поликлиники не надо, но если вы меняли поликлинику чаще раза в год из-за переездов, в регистратуре могут попросить предъявить документ, который подтверждает смену места жительства. Наличие прописки значения не имеет. Если вы получили согласие, то в течение нескольких (обычно до 4 рабочих) дней вас прикрепят к новой поликлинике, а медицинскую карту доставят в новое учреждение уже без вашего участия (если вы прикрепляетесь к другой поликлинике на территории своего региона).

2

А можно ли прикрепиться к поликлинике онлайн?

Это можно сделать на портале «Госуслуги», но действует эта функция не во всех регионах. Нужно зайти в раздел «Здоровье» и выбрать пункт «Прикрепление к поликлинике», а затем следовать дальнейшим указаниям в зависимости от наличия этой возможности в вашем регионе.

Если этого сделать нельзя, вам предложат отправиться в регистратуру желаемой поликлиники. Если же такая возможность есть, вы сможете отправить заявление на прикрепление. Для этого нужно заполнить специальную форму — понадобятся данные паспорта, полиса ОМС и СНИЛС, адрес прописки или фактического проживания.

Можно выбрать любую поликлинику, но придется указать причину смены прикрепления (для тех, кто меняет поликлинику, а не прикрепляется в первый раз). В течение 4 рабочих дней после подачи заявления в личный кабинет придет уведомление о прикреплении. До этого момента можно свободно отменить свое заявление, если вы вдруг передумали.

Важный момент — прикрепить ребенка к поликлинике с помощью портала «Госуслуги» не получится, для этого придется лично обращаться в регистратуру.

3

Как сменить поликлинику, если я переехал в другой регион?

Сперва на новом месте нужно будет обратиться в офис страховой организации, которая выдала вам полис ОМС. Это нужно для того, чтобы сотрудники страховой зарегистрировали полис в этом регионе. Если полис бумажный, нужные отметки поставят на обратной стороне, если пластиковый — запишут на него новую информацию. Кстати, для записи данных на пластиковый полис нужно будет назвать ПИН-код (его выдают в одном конверте с полисом).

Можно также обратиться в любую другую страховую организацию в новом регионе, чтобы переоформить полис. Страховая выдаст новый бланк или пластиковую карточку, а номер останется прежним. После этого можно прикрепиться к поликлинике — правила те же, что и в своем регионе.

Кроме того, при переезде в другой регион стоит запросить выписку из медкарты в своей прежней поликлинике, поскольку ее передать не смогут. Если хотите передать документы в новую поликлинику самостоятельно (или просто забрать их), напишите заявление на открепление, передайте на подпись главному врачу в своем прежнем медучреждении и заберите свою медкарту.

4

Может ли поликлиника отказать в прикреплении или открепить человека без его ведома?

Существует заблуждение о том, что поликлиники имеют право самостоятельно прикреплять и откреплять пациентов. По словам заместителя главного врача по медицинской части поликлиники № 2 в Омске Людмилы Барадуниной, всё обстоит иначе:

— Медицинские учреждения не имеют права решать за людей. И для того чтобы открепиться от поликлиники, пациенту не нужно собирать никакие дополнительные документы, как многие думают. Это распространенное заблуждение. На деле же пациент приходит в то медицинское учреждение, где он хочет быть прикреплен, и пишет соответствующее заявление на прикрепление. А открепление от прежней поликлиники происходит автоматически, как только новая — та, к которой пациент прикрепился, — заявление принимает и утверждает.

Отказать же в прикреплении к медучреждению не по месту регистрации могут лишь в том случае, когда поликлиника уже перегружена и мест в ней уже нет.

5

Нужно ли прикрепляться к другой поликлинике на время поездки в командировку или отпуск?

Нет, по полису обязательного медицинского страхования вам должны помочь в любом государственном медучреждении на всей территории России. Поэтому можно смело идти в ближайшую поликлинику, если у вас возникли проблемы со здоровьем в отпуске или командировке.

6

Куда обращаться, если возникли проблемы с прикреплением? 

В таких случаях нужно обращаться в страховую организацию, которая выдала вам полис. Номер круглосуточной горячей линии обычно указан на полисе, кроме того, его можно найти на сайте самой страховой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства