Здоровье Новая волна: в клинике «Евромед» всё готово для ревакцинации от коронавируса

Новая волна: в клинике «Евромед» всё готово для ревакцинации от коронавируса

Чтобы обезопасить себя и своих близких, поставить прививку рекомендуется прямо сейчас

Прививка активизирует защитные силы организма

Количество заболевших COVID-19 в России снова начало расти. Только за последние две недели ежедневное число заражений удвоилось, и тенденция к дальнейшему росту сохраняется. Высока вероятность, что с началом сезона ОРВИ количество заболевших будет увеличиваться более высокими темпами. Если сейчас ежедневно выявляется около 20 тысяч новых случаев, то в будущем, по мнению вирусологов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, речь может идти о приросте в 50 тысяч человек в сутки.

В Омской области динамика заболеваемости пока выражена не так сильно. Но если учитывать опыт предыдущих волн эпидемии, повторение ситуации в удаленных от столицы регионах — лишь вопрос времени.

Минимизировать риск заболевания и развитие осложнений поможет своевременная ревакцинация от новой коронавирусной инфекции (для непривитых ранее — вакцинация). В материале — некоторые детали текущего сезона иммунизации от COVID-19.

Где привиться от COVID-19

В клинику «Евромед» на прошлой неделе поступила небольшая партия вакцин от COVID-19. Первыми были приглашены пациенты, которые заранее уже оставляли контакты в списке ожидания.

Теперь пройти вакцинацию/ревакцинацию в клинике «Евромед» по полису ОМС (бесплатно) могут все желающие.

Когда планировать первый или очередной визит на вакцинацию

С приходом осени начинается активное распространение вирусов, поэтому идеальный вариант — пройти вакцинацию в августе. Для формирования иммунитета после процедуры должно пройти три недели. Если привиться в августе, организм будет готов встретить эпидсезон во всеоружии.

Но важно помнить, что после предыдущей прививки или перенесения заболевания COVID-19 должно пройти не менее полугода. Иммунизация не проводится в период обострения хронических болезней. При ОРВИ врач допустит пациента к прививке не ранее чем через семь дней после исчезновения симптомов.

В «Евромеде» можно привиться однокомпонентной вакциной, к примеру «Спутником лайт»?

Вакцины «Спутник лайт» сейчас нет в наличии и в ближайшее время не ожидается. Но при этом однокомпонентной вакциной привиться можно.

Для однократной вакцинации применяется 1-й компонент «Спутника V», состав которого соответствует препарату «Спутник лайт». Соответствующее распоряжение Минздрав России выпустил еще в апреле 2022 года.

Также самостоятельно может быть применен и 2-й компонент «Спутника V» в качестве бустера для пациентов, ревакцинированных ранее «Спутником лайт».

Август наиболее благоприятен для вакцинации или ревакцинации

Может ли пациент самостоятельно выбрать препарат или конкретный компонент?

При записи на процедуру можно опираться на следующую схему:

  • визит на первичную вакцинацию — оба компонента «Спутника V»;

  • ревакцинация после двух компонентов «Спутника V» — 1-й компонент «Спутника V»;

  • ревакцинация после «Спутника Лайт» — 2-й компонент «Спутника V».

Но окончательное решение о выборе препарата принимает врач-терапевт на консультации, предшествующей процедуре. Врач учтет факты предыдущих прививок, заболеваний, количества антител (при наличии исследования) и ряд других факторов, после чего вынесет индивидуальную рекомендацию по препарату.

Предпрививочный осмотр и консультация также проводятся бесплатно?

Да, для пациентов с полисом ОМС сама процедура, предпрививочный осмотр и консультация проходят бесплатно.

Нужно ли замерять уровень антител или иным способом готовиться к прививке?

Пациентам из группы риска или с особенностями выработки антител (вырабатываются в незначительном количестве или, напротив, количество антител зашкаливает) стоит контролировать свой иммунитет. Как-то иначе готовиться к иммунизации не требуется.

Высокие антитела являются медотводом от прививки?

На решение о проведении вакцинации количество антител влияет в составе целого ряда других факторов. Среди них возраст, сопутствующие заболевания, тяжесть перенесенного заболевания COVID-19 и т. п.

Нужно понимать, что решение должен принимать врач с учетом анамнеза пациента и эпидемиологической обстановки в регионе.

Остались вопросы? Обращайтесь на линию COVID «Евромеда» по телефону +7 (3812) 331-101 или в чат WhatsАpp +7 (3812) 331-400.

Специалисты клиники готовы принять омичей на вакцинацию и ревакцинацию

Клиника «Евромед»:

сайт клиники
социальные сети: «Телеграм», «ВКонтакте», «Одноклассники»

ООО «МЦСМ «Евромед». Лицензия Л041-00110-55/00573852 от 12 августа 2020 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства