Здоровье Омские учёные против мифов карточки Нужно ли в день пить два литра воды? А после еды? А кипяченая полезнее? Отвечает врач

Нужно ли в день пить два литра воды? А после еды? А кипяченая полезнее? Отвечает врач

Разбираем с гастроэнтерологом, как вода может навредить организму и чем ее можно заменить

Если пить слишком много или мало воды, то могут быть рассеянность, головная боль, проблемы с пищеварением

Наверное, вы не раз слышали, что с утра на голодный желудок нужно выпивать стакан простой воды, ведь она играет важную роль в метаболизме человека, нормализует пищеварение, улучшает клетки кожи. Безусловно, у воды много полезных свойств, и без нее не проживет ни один человек. Но правда ли из-за переизбытка воды может быть отек легких? А из-за нехватки — рассеянность? Нужно ли выпивать утром натощак стакан воды, а во время еды — забыть о ней? Что из этого миф, а что правда — в материале NGS55.RU. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Омского клинического диагностического центра Юлия Нефедова.

  1. Миф первый: нужно пить два литра воды в день (или восемь стаканов)
  2. Миф второй: чай может заменить простую воду
  3. Миф третий: утром натощак нужно выпивать стакан простой воды
  4. Миф четвертый: во время еды нельзя пить воду
  5. Миф пятый: кипяченая вода — «мертвая»
  6. Миф шестой: вода очищает организм от токсинов
  7. Миф седьмой: если пить слишком много воды, она станет вашим противником
  8. Миф восьмой: минеральная вода соленая, а значит, вредная
  9. Как восстановить водный баланс
1

Миф первый: нужно пить два литра воды в день (или восемь стаканов)

Есть мнение, что в день нужно пить два литра воды (или восемь стаканов), тогда организм будет достаточно насыщен и очищен. Но это всего лишь миф, который взялся непонятно откуда.

— В России до сих пор нет единых нормативов, сколько нужно пить воды, но есть рекомендации — в среднем 30 мл на один килограмм массы тела взрослого человека. Вот и посчитайте, — рассказала Юлия Нефедова. — А вот летом в жару суточная потребность в жидкости несколько отличается — 40 мл на один килограмм массы тела. Но важно помнить, что в жаркий день, особенно при большой физической активности, например если заниматься спортом, жидкости потребуется больше.

То есть кому-то действительно может хватить и двух литров воды, а кому-то понадобится больше или меньше. Всё зависит от веса и жажды.

2

Миф второй: чай может заменить простую воду

Нельзя назвать это суждение стопроцентным мифом, но, конечно, лучше пить простую воду. Хотя и чай может восполнить дефицит влаги.

— Чай в основном состоит из воды и кофеина, который считается легким мочегонным средством. Однако кофеина в чае содержится совсем мало, поэтому его влияние на организм тоже минимально. Для утоления жажды рекомендуется пить травяные и фруктовые чаи. Очень нежелательны добавки к нему — сахар, молоко, сливки. Они повышают калорийность и явно менее полезны, чем вода. Еще в чаях могут содержаться различные ароматизаторы, усилители вкуса и прочие ненатуральные компоненты, — пояснила врач-гастроэнтеролог.

Конечно, при выборе напитка лучше отдавать предпочтение воде. Но в целом чай можно смело засчитывать в список жидкостей, которые могли бы заменить воду.

3

Миф третий: утром натощак нужно выпивать стакан простой воды

Не то чтобы нужно, а, скорее, полезно для организма. Делать это, конечно, не обязательно, но рекомендуется.

— Выпивать стакан воды натощак — это полезная привычка, и практиковать ее стоит всем, независимо от возраста и наличия каких-либо заболеваний. Чистая вода улучшает состояние здоровья, помогает стабилизировать работу органов пищеварения, похудеть, а также сохранить молодость и красоту кожи и волос, — подтвердила эксперт.

4

Миф четвертый: во время еды нельзя пить воду

Считается, если запивать еду, то нарушится пищеварение. Хотя известно, что многие продукты и так содержат большое количество жидкости, например огурцы и помидоры. Скорее, нежелательно запивать еду газировкой или еще каким-то сладким напитком, ведь это может вызвать изжогу или метеоризм. А вот правда ли простая вода и еда несовместимы?

— До и во время еды воду пить можно — в пределах одного стакана, если в этом есть потребность. А вот после приема пищи в течение одного часа от питья лучше воздержаться, поскольку вода разбавит концентрацию желудочного сока и ухудшит пищеварение, — ответила Юлия Нефедова.

5

Миф пятый: кипяченая вода — «мертвая»

Если воду прокипятить, то она становится менее полезной. В ней практически нет кислорода, а также солей магния и кальция, которые нужны организму. Магний успокаивает нервную систему, защищает организм от инфекций, играет важную роль в работе кишечника, мочевого пузыря и многое другое. А кальций обеспечивает сокращение мышц, делает наши кости и зубы крепкими.

— Полезней для организма пить сырую воду, так как она содержит важные микроэлементы: магний, кальций, натрий и другие. «Сырой» считается бутилированная негазированная вода, родниковая, а также водопроводная, — отметила врач-гастроэнтеролог. — Лучшим выбором будет вода в бутылке, так как ее безопасность гарантируется производителем. Чтобы пить воду из-под крана или природного источника с пользой для здоровья, необходимо убедиться в ее безопасности. Также хорошим решением будет использование специального фильтра.

6

Миф шестой: вода очищает организм от токсинов

Это правда на все сто процентов, ведь вода — основа нашей жизни. Ее важность для всего живого на земле невозможно переоценить.

Юлия Нефедова рассказала, что человеческое тело на 75–80% состоит из воды, которая выполняет в организме много жизненно важных функций: пищеварение и обмен веществ, растворение питательных веществ (например, витамины, аминокислоты, минеральные вещества), снабжение всех клеток организма питательными веществами, выведение из организма продуктов распада и токсинов, поддержание температуры тела (терморегуляция), поддержка двигательной активности.

7

Миф седьмой: если пить слишком много воды, она станет вашим противником

Это правда. Важно не переусердствовать с количеством выпитой воды, иначе она может навредить здоровью.

— Если пить слишком много воды, могут возникнуть проблемы с пищеварением, также увеличивается нагрузка на сердце и почки, что особенно опасно для тех, у кого хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Переизбыток воды может стать причиной снижения натрия в крови. Из наиболее частых симптомов — головная боль и чувство тошноты. В особо тяжелых случаях это грозит отеком легких и мозга, поскольку организм будет пытаться восстановить концентрацию натрия, — объяснила эксперт.

Также женщина отметила, что недостаток воды (дегидратация) тоже делает хуже здоровью человека. Если пить слишком мало воды, в организме нарушаются обменные процессы, не выводятся токсины, происходит обезвоживание. Симптомами дегидратации могут стать: усталость, головокружение, снижение работоспособности, рассеянность, сухость и высыпания на коже, запоры. Снижение уровня жидкости на 1–2% уже влияет на общее состояние. Отследить это просто — о том, что организму нужно восстановить потерянную влагу, сигнализирует жажда.

Для того чтобы избежать таких проблем, нужно соблюдать водный баланс. Как это делать — будет написано в конце материала.

8

Миф восьмой: минеральная вода соленая, а значит, вредная

Если ее употреблять каждый день, то, конечно, она станет неполезной. Но если в умеренных количествах — то почему бы и не попить многими любимую минералку.

По словам Юлии Нефедовой, минеральная вода, в отличие от обычной питьевой, содержит больше солей и микроэлементов. Минеральная вода считается более полезной, но употреблять ежедневно можно только столовую. Вообще, минеральные воды делятся на столовые и лечебно-столовые. Первые имеют минимальное содержание микроэлементов и солей, их можно употреблять ежедневно без ограничения. А вот во вторых содержится среднее количество солей. Лечат они только в том случае, если их употреблять систематически и по определенной схеме. Если же пить без ограничения, может нарушиться солевой баланс в организме.

9

Как восстановить водный баланс

Мы рассмотрели восемь популярных мифов о воде. Как выяснилось, не всегда пить много воды полезно, а в питьевой режим можно добавить и чай, и минералку. Чтобы не вредить здоровью, нужно просто соблюдать водный баланс. Врач-гастроэнтеролог рассказала, как это сделать.

— Водный баланс в порядке, когда количество жидкости, которая выделяется и поступает, равномерно. При нехватке воды баланс окажется отрицательным, из-за чего замедлится обмен веществ, кровь станет более густой, а это затруднит распределение кислорода по организму. Как восстановить водный баланс: нужно выпивать один стакан воды за 30 минут до завтрака, обеда и ужина. Далее один или полтора стакана воды или чая через час после завтрака, обеда и ужина. И один стакан воды перед сном. Такой режим возможен, если нет каких-то противопоказаний. Если сразу непривычно и сложно пить столько воды, то можно уменьшить количество — делать по несколько глотков, — подытожила Нефедова.

Был ли вам этот материал полезен?

Да, конечно
Интересно, но не всё пригодится
Не очень
Я попил воды
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства