Здоровье Для омичей закупили вакцину от смертельно опасной туляремии, но они не спешат прививаться

Для омичей закупили вакцину от смертельно опасной туляремии, но они не спешат прививаться

План по вакцинации выполнен всего на 20%

Туляремию еще называют малой чумой: у них схожие симптомы

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями закупил 230 доз вакцины для профилактики туляремии. Болезнь стоит на третьем месте по опасности после чумы и сибирской язвы. Вакцинация — единственный способ ее предотвратить. В этом году в Омской области заболел (и выздоровел) один человек, на всю Россию 13 случаев.

— Каждые 5–7 лет происходят подъемы эпизоотической активности природно-очаговых инфекций. Последний наблюдался в 2016 году, и сейчас вновь можно говорить об очередном подъеме, — рассказали NSG55.RU в управлении Роспотребнадзора по Омской области. — На сегодняшний день с учетом поправок к прогнозу на 2022 год, сделанных на основании серологических исследований «полевых находок», риск по заболеванию туляремией составляет 28%, что на 45% выше, чем в аналогичном периоде в прошлом году.

Заразиться туляремией легко. Подхватить ее можно, выпив колодезной воды или подметая мышиный помет. Инфекция передается даже с укусом комара. В группе риска — охотники, лесники, аграрии.

— С учетом того, что наш регион является энзоотичным по туляремии (это значит, что инфекция существует постоянно. — Прим. ред.), то вакцинация как мера профилактики рекомендована всем жителям региона, — добавили в пресс-службе ведомства.

Несмотря на это, за первые пять месяцев года в Омской области план по вакцинации выполнен чуть более чем на 20%. Но сколько человек планируется привить, ни в Роспотребнадзоре, ни в Минздраве оперативно уточнить не смогли.

Стоимость одной дозы, по данным портала госзакупок, составляет 4070 рублей, вся партия обойдется Центру СПИД в 936 146 рублей. Контракт на поставку вакцины заключен с новосибирской компанией «Сибмединфо». Это крупный фармоптовик, его выручка за 2021 год превысила 1,2 миллиарда рублей.

Сделать прививку от туляремии можно бесплатно в любой поликлинике. Врачи рекомендуют ревакцинироваться каждые пять лет.

Насколько опасна туляремия, как протекает болезнь и заразна ли она — читайте в наших карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства