Здоровье карточки Почему появляются и можно ли выдирать из них волосы? 11 неловких вопросов о родинках

Почему появляются и можно ли выдирать из них волосы? 11 неловких вопросов о родинках

Специалисты рассказали, как жить с родинками и где их лучше удалять

Некоторые родинки могут быть опасны, поэтому лучше за ними следить

Найти человека, у которого не было бы родинок, крайне сложно. Почти невозможно. По этому поводу у многих людей возникают разные вопросы. Например, почему появляются родинки, что делать, если случайно поранил одну из них, как распознать злокачественную родинку. NGS55.RU решил задать эти и другие вопросы профильным специалистам — врачу-дерматовенерологу центра медицинской косметологии LineLife Татьяне Горловой, а также врачу-дерматовенерологу Клинического кожно-венерологического диспансера Сергею Алексееву.

  1. Почему появляются родинки? 
  2. Можно ли с родинками безопасно загорать на солнце?
  3. Я случайно поранил родинку. Что делать?
  4. Можно ли выдирать из родинки волоски?
  5. Как понять, что родинка опасна? 
  6. Можно ли самому удалить родинку?
  7. С каких участков тела рекомендуют удалять родинки? 
  8. Появилась родинка там, где ее раньше не было. Это нормально? 
  9. У моих родителей меланома. Она ждет и меня?
  10. Моя родинка опасна. Что дальше?
  11. Как удаляют родинки в клиниках? 
1

Почему появляются родинки? 

Омские врачи-дерматовенерологи говорят, что механизм образования родинок недостаточно изучен, однако провоцирующие факторы известны. Во-первых, это генетика. Родинки могут быть заложены в ДНК человека (в таких случаях они зачастую появляются на тех же участках, что и у близких родственников). Еще одной причиной возникновения родинок считается чрезмерное пребывание на солнце, а также влияние других источников ультрафиолетовых лучей на тело человека.

Кроме того, основными причинами образования родинок специалисты считают систематическое травмирование кожи и гормональные сбои в организме человека (из-за стресса, болезней, родов и так далее).

2

Можно ли с родинками безопасно загорать на солнце?

Многим людям известно, что солнечные лучи не только стимулируют выработку меланина, который придает коже загар, но также повышают риск развития онкологии. Врач Татьяна Горлова отметила, что если соблюдать определенные правила, то загорать можно вне зависимости от того, имеются у вас родинки или нет. По ее словам, делать это можно до 10:00 и после 16:00.

При этом прятать родинки, заклеивая их, не нужно. В большинстве случаев достаточно использовать солнцезащитный крем с SPF 50.

3

Я случайно поранил родинку. Что делать?

Если вы случайно травмировали родинку (например, бритвой или расческой), не паникуйте. Постарайтесь остановить кровотечение, например, ватным тампоном и обязательно обработайте рану антисептиком. Затем необходимо записаться на прием к врачу-дерматовенерологу.

Татьяна Горлова говорит, что несвоевременное обращение может привести к так называемому «озлокачествлению» родинки, то есть к меланоме. После осмотра специалист примет решение, что делать с вашей родинкой.

4

Можно ли выдирать из родинки волоски?

Омские специалисты говорят, что даже если родинка доброкачественная, вырывать волоски из нее нельзя, так как она может травмироваться. Родинка может воспалиться, начать кровоточить и в конечном итоге измениться не в лучшую сторону.

5

Как понять, что родинка опасна? 

По словам врачей-дерматовенерологов, о родинке стоит начать беспокоиться в том случае, когда ее размер заметно увеличился (более 1 сантиметра в год), если появился зуд или кровоточивость. Кроме того, если у родинки изменились очертания (ее контур), то это еще один тревожный сигнал — нужно записаться к врачу.

Врач Сергей Алексеев также добавил, что следить нужно и за окрасом родинки. Зачастую злокачественные образования имеют неоднородный цвет — более темные или светлые участки. Весомым основанием посетить специалиста также являются наличие трещин или корочек на родинке и выпадение из нее волос.

6

Можно ли самому удалить родинку?

Омские дерматовенерологи категорически запрещают удалять родинки самостоятельно, в том числе и чистотелом — средством, которое часто упоминают последователи народной медицины. Непрофессиональное удаление родинок может привести к онкологическому процессу.

Чтобы избавиться от родинки наилучшим и самым безопасным способом, нужно обратиться в специализированную медклинику, где есть дерматовенеролог или онколог. Специалисты изучат родинку и предложат различные методы ее удаления.

7

С каких участков тела рекомендуют удалять родинки? 

Врачи рекомендуют удалять те родинки, которые из-за своего расположения часто травмируются. Обычно такие невусы находятся на шее и руках. Например, у военнослужащих часто травмируются родинки, расположенные на плечах.

8

Появилась родинка там, где ее раньше не было. Это нормально? 

Специалисты считают, что появление новых родинок в течение всей жизни — абсолютно нормальное физиологическое явление. При этом специалисты всё же рекомендуют в целях профилактики наблюдаться у дерматовенеролога два раза в год.

9

У моих родителей меланома. Она ждет и меня?

Татьяна Горлова говорит, что риск унаследовать меланому от родителей, как и другие заболевания, составляет около 50%. При этом важно помнить, что основной фактор развития рака кожи — ультрафиолетовое солнечное излучение.

10

Моя родинка опасна. Что дальше?

По словам Татьяны Горловой, если по итогам консультации лечащий врач сделает вывод о том, что ваша родинка злокачественна или может стать такой, то он в 99,9% случаев примет решение удалить ее.

11

Как удаляют родинки в клиниках? 

Татьяна Горлова пояснила, что к наиболее известным методам удаления родинок относят хирургическое иссечение (с помощью скальпеля) и электрокоагуляцию (выжигание родинки при использовании электротока). Сергей Алексеев также добавил, что родинки удаляют с помощью лазера и метода криодеструкции (с применением жидкого азота). Во время процедуры врачи используют анестезию. Врач-дерматовенеролог в ходе осмотра человека решит, какой способ ему наиболее подходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства