Здоровье Всё о коронавирусе Омские врачи спасли пенсионера с тяжелой формой ковида после двух инфарктов

Омские врачи спасли пенсионера с тяжелой формой ковида после двух инфарктов

Легкие 76-летнего мужчины были поражены на 86%

Врачи боролись за жизнь мужчины полтора месяца

В пресс-службе регионального Минздрава рассказали о 76-летнем мужчине, который поступил в «красную зону» ГКБ № 1 имени Кабанова с тяжелым анамнезом. Пенсионер перенес инсульт, два инфаркта и операцию по стентированию, а затем еще и заразился коронавирусом. Его легкие были поражены на 86%, кроме того, было очень много осложнений: сепсис с полиорганной недостаточностью, энцефалопатия (заболевание головного мозга) и септический шок.

— По критериям оценки, которые включают в себя температуру, сатурацию, поражение легких, возраст, он относился к крайне тяжелым пациентам. С такими сопутствующими заболеваниями это практически на 100% летальный исход, — рассказал заместитель главного врача ГКБ № 1 имени А. Н. Кабанова по медицинской части Вадим Гершевич.

Мужчину отправили в реанимацию. Врачи боролись за его жизнь полтора месяца — большую часть времени пенсионер провел на ИВЛ и дважды находился на грани клинической смерти.

— У пациента прогрессировала легочно-сердечная недостаточность и начались такие нарушения ритма, за которыми следует остановка сердца. Но своевременно были введены необходимые препараты, как это всегда и делается. Мы к лечению всех пациентов прикладываем одинаковые усилия. В данном случае все совпало: наши усилия нашли отклик в организме. И победа, — отметил Вадим Гершевич.

Вчера, 25 марта, пенсионера выписали, и эти выходные он встречает дома. Но впереди мужчину еще ждут восстановление и реабилитация.

Согласно статистике областного Минздрава, вчера было зарегистрировано 269 новых случаев заражения коронавирусом, 227 пациентов лечатся амбулаторно. В прививочной кампании приняли участие уже 1 163 976 человек, из них вторым компонентом привились 883 968 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства