Здоровье Минздрав опубликовал номера телефонов для омичей, которым требуется психологическая помощь

Минздрав опубликовал номера телефонов для омичей, которым требуется психологическая помощь

Куда звонить, если с тревожностью или паническими атаками не удается справиться самому

События, происходящие в мире сейчас, мало кого способны оставить равнодушными

Заместитель главврача омской клинической психиатрической больницы Анна Шеллер рассказала, как справиться с тревожностью и паническими атаками. Она отметила, что полностью избавиться от тревоги нельзя, так как это одна из основ инстинкта самосохранения, а для многих — еще и черта характера.

— Очень важно доставлять себе удовольствие: готовить вкусную еду, красиво сервировать стол, смотреть комедии, общаться с друзьями. В момент переживания хорошо бы поговорить с близким человеком, обсудить свои чувства или записать тревожные мысли на бумагу, а успокоившись, проанализировать их. Стоит пересмотреть и образ жизни: тревожные состояния усиливаются от злоупотребления алкоголем и кофе, сбитого режима сна, недостатка движения, — говорит Анна Шеллер.

При этом врач заметила, что порой самопомощи недостаточно. Если беспокойство одолевает без конца, мысли всё сильнее концентрируются на предстоящих бедах, а отдых не помогает, то человеку стоит обратиться к специалисту. Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются люди, — панические атаки. Это наиболее интенсивное и чаще всего кратковременное переживание страха чего-то ужасного и незнакомого. По словам специалиста, чтобы справиться с паникой, нужно отвлечься: например, посчитать круглые или белые предметы в комнате, сделать дыхательную гимнастику, выпить сладкого чая (во время панической атаки падает уровень сахара в крови). При этом прописывать себе медикаменты без ведома врача нельзя.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, куда омичи могут обратиться, чтобы получить психологическую помощь. Если вы не можете справиться с тревожностью или паническими атаками, потерей сна и аппетита, вы можете позвонить по следующим номерам:

  • Кабинет медико-психологической помощи: 23-02-36;

  • Дневной телефон медико-психологической помощи: 27-55-11;

  • Телефон доверия экстренной медико-психологической помощи: 56-56-65.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства