Здоровье Всё о коронавирусе Омичи выстроились в длинные очереди в поликлиниках. Мы узнали у Минздрава, что происходит

Омичи выстроились в длинные очереди в поликлиниках. Мы узнали у Минздрава, что происходит

Часть вины, само собой, на омикроне

Некоторые омичи часами стоят в очередях

Сегодня, 31 января, омичи столкнулись с проблемой длинных очередей в городских поликлиниках. В соцсетях пользователи выкладывают фото и видео, на которых видны столпотворения в больничных коридорах и длинные ряды из желающих сдать ПЦР-тесты (о последнем, по крайней мере, говорят сами авторы).

— Очередь более 40 человек сделать ПЦР-тест за полчаса до закрытия. Прием ведет один работник, которая сама заполняет документы и после этого берет тест. Сам пришел в 08:00, на тест зашел в 09:55, — рассказал в группе «ЧП Омск» пользователь Денис Ковалевич о поликлинике № 2 на Академика Павлова, 29. Также омич предложил сделать забор анализа по талонам, чтобы исключить скопление людей в одном помещении.

В комментариях к записям пишут, что кабинет продолжил принимать пациентов и после окончания рабочего дня по графику

Другой пользователь, который предпочел остаться анонимным, выложил видео с очередью на улице перед зданием КМСЧ № 7 на 50 лет Профсоюзов, 113а.

Со слов пользователя, люди стоят за ПЦР-тестами

В комментариях автора поддержала пользователь Наталья Нестерова, которая также была в учреждении ранним утром. Она позавидовала сплоченности пациентов, догадавшихся выстроиться в очередь.

— Они хоть в очереди стоят. Сначала кучей всей толпой стояли, никакого расстояния. Толкались. У нас в помещении тоже на головах сидели. Всё потому, что два врача всего было, — прокомментировала она.

В комментариях омичи также сообщили об очередях в поликлинике № 11, в лаборатории на Краснознаменной, в больнице имени Кабанова.

Одна из читательниц NGS55.RU, которая пришла на прием к терапевту в городскую поликлинику № 12 около 11:00, рассказала, что всё началось с очереди за талонами.

— Я пришла сегодня в больницу на прием. С порога была очередь человек в 10, все стояли к терминалу электронной очереди. Он не работал, потому что закончилась бумага. Мы стояли и ждали, когда сможем взять талончик. 20 минут ждали, потом сотрудник пришел и поменял ее. Пока в очереди стояла, наслушалась всякой жести — все ругаются, — посетовала она.

Когда девушка взяла талон, то стала 40-й в основной очереди. К 16:00 она продвинулась вперед только на 12 человек.

За комментарием NGS55.RU обратился в региональный Минздрав. Там сообщили, что ситуация вызвана большим количеством обращений в первый день недели и новым быстро распространяющимся штаммом коронавируса.

— По понедельникам во всех поликлиниках города наблюдается рост числа обращений. Сегодня ситуация обостряется стремительным распространением нового штамма коронавируса омикрон. Напоминаем омичам, что при повышении температуры, слабости и иных состояниях, связанных с ОРВИ, следует оставаться дома. Забор мазка также производится на дому, — рассказали в пресс-службе министерства и добавили, что на кадрах, снятых омичами, присутствуют не только желающие сдать ПЦР-тест, но и пациенты на прием к терапевту — поэтому и возникает скопление.

Отметим, что сегодня количество заразившихся коронавирусом в Омске впервые перевалило за 1000 человек, 926 из них лечатся на дому. Ранее врачи рассказывали, что для нового штамма коронавируса омикрон характерно быстрое распространение, но более легкое течение болезни. О первых зараженных омикроном в Омской области стало известно 17 января.

Столкнулись с дикими очередями в поликлиниках? Расскажите нам о том, в каком медучреждении вы застряли в очереди и сколько времени там провели.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства