Здоровье мнение Хотите посмотреть, как выглядит тромб из мозга омички? Он заставит вас задуматься о своем здоровье

Хотите посмотреть, как выглядит тромб из мозга омички? Он заставит вас задуматься о своем здоровье

Омский медик Иван Мазур написал колонку для тех, кто игнорирует назначения врачей

Слева — удаленный тромб, который едва не стоил пациентке жизни

А вы соблюдаете рекомендации врача? Следите за весом? Строго контролируете питание? А двигательную активность поддерживаете? Препараты, самое главное, регулярно принимаете? Если ваш ответ — да, то, прочитав этот клинический разбор, лениво убедитесь в своем превосходстве. Но если вы живете по принципу «незначительное само пройдет, а запущенное уже не лечится», то дочитайте до конца. Эта колонка специально для вас.


Пациент — женщина 57 лет в состоянии предожирения. Из анамнеза известно, что в апреле 2021 года обратилась в больницу по поводу перебоев в работе сердца. Выявлена фибрилляция предсердий. Врач-кардиолог назначила «Соталол» для снижения частоты пульса и «Прадаксу» для разжижения крови. Принимала всё до сентября 2021 года. В октябре перенесла COVID. После принимала Тромбо АСС, несмотря на то, что фибрилляция предсердий в анамнезе есть. В январе 2022-го на работе почувствовала себя плохо — нарушение речи и снижение чувствительности в левой руке и ноге. Коллеги вызвали скорую помощь, по которой доставлена в больницу, где выполнена компьютерная томография головного мозга с контрастом (на фото справа). Кстати, если клиника жалоб слева, то поражение справа. По снимку видно прекращение кровотока в средней мозговой артерии — контраст не проходит.

Так шла кровь к мозгу до удаления тромба

А дальше — ловкость рук от рентген-хирургов, включая Ивана Черепанова (сердечно-сосудистый врач, эндоваскулярный хирург Курганской областной клинической больницы). Вводятся специальные инструменты, удаляется тромб (на фото слева), делается контрольный снимок, где мы видим успешное восстановление кровотока. 30 минут. Триумф человека над болезнью!

А так — после

Сложность в том, что время строго ограничено. Пациентка лежит на столе, в сознании (обезболивание местное), с постепенно нарастающей неврологической симптоматикой, которая обусловлена прогрессирующей ишемией головного мозга. Если не успеть помочь, то пациентка останется инвалидом. Поэтому важно запомнить — чем быстрее пациент доставлен в больницу, тем выше шансы на успех!


В данном случае пациентке крупно повезло — неврологический дефицит исчез сразу по окончании операции. А могла остаться прикованной к постели, бессмысленно существуя в телесной оболочке. Или не узнала бы своих близких, растеряв духовную связь с родными. Просто могла умереть. Но заново родилась.

А всего-то нужно для счастья: контроль веса (индекс массы тела от 18 до 25 кг/кв. м), правильное питание (например, принцип «гарвардской тарелки»), ежедневная ходьба 40 минут в день, отказ от курения, ограничение потребления алкоголя, знать свой уровень холестерина, пить регулярно (читай: ежедневно) назначенные препараты.

Да, жить с мыслью, что пронесет либо тебя потом спасут, хорошо. А может, лучше просто не страдать ерундой? Будьте здоровы!

А вы следите за своим здоровьем?

Да
Нет
От случая к случаю
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства