Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор официально подтвердил случаи заражения «омикроном» в Омской области

Роспотребнадзор официально подтвердил случаи заражения «омикроном» в Омской области

По информации NGS55.RU, штамм выявили у шести омичей

По прогнозам медиков, пятую волну коронавируса стоит ожидать уже в феврале

Ранее NGS55.RU рассказывал о том, что в Омской области выявили новый штамм коронавируса «омикрон». В региональном Роспотребнадзоре изданию «Омскрегион» официально подтвердили случаи заражения «омикроном».

Между тем в пресс-службе регионального Минздрава сообщили о начале масштабной подготовки к новой волне коронавируса:

— Если на данный момент для пациентов с COVID-19 развернуто 2288 коек и более 40% из них свободны, то при необходимости можно будет оперативно ввести в оборот еще 1735 коек. Такой опыт уже был в ноябре 2021 года, когда наблюдался рост заболеваемости штаммом «дельта», — пояснили в министерстве.

Кроме того, ведомство организует дополнительный резервный фонд стационарных мест. На сегодняшний день Минздрав также разрабатывает маршрутизацию пациентов (на случай экстренных мер).

— В стационарах создается дополнительный запас препаратов, пополняются запасы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов. Медики активно изучают опыт коллег, в том числе зарубежных, которым уже пришлось познакомиться с новым штаммом, — добавили в Минздраве.

Напомним, NGS55.RU уже узнавал у омских медиков, когда Омскую область накроет новой волной коронавируса, чем она опасна и готовы ли врачи к новому вызову. По прогнозам медиков, всплеск заболеваемости ковидом стоит ожидать в феврале. При этом количество заболевших коронавирусом в регионе уже увеличивается: если 11 января диагноз подтверждался у 198 человек, то за минувшие сутки ковид выявили у 281 пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства